Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая"

14 октября Русская православная церковь празднует день Покрова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из великих праздников Русской Православной Церкви. Более того, день Покрова празднуется только в Русской Церкви. Дата его стабильна: 14 октября.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году – Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Это было понято как знак заступничества Богородицы за людей и утешения всех скорбящих и плачущих. В этой красивой легенде заступничество Богоматери явилось незамедлительно. Константинополь тогда был окружен войсками варваров. Христианские жители византийской столицы с тревогой ждали вступления врагов в город, а священники молились об избавлении от напасти. Вскоре после явления Богородицы святому юродивому Андрею Константинопольскому поднялась сильная буря и разметала корабли варваров. Жители Константинополя избавились от смертельной угрозы.

Впоследствии ученые пытались найти фактические обоснования легенде о Покрове. Возникло целых две версии. По одной, византийскую столицу окружили сарацины. По другой – дружины русских князей-варягов Аскольда и Дира.

Шестью веками позже именно на Покров день пала Казань под напором войска Ивана Грозного: 13 октября 1552 года. Религиозный царь расценил это как очевидное свидетельство благоволения к нему и его делу Богородицы и в память о победоносном походе против Казанского ханства велел заложить на Красной площади Покровский собор (который теперь более известен как Храм Василия Блаженного).

Но то был не первый собор церкви в честь Покрова Божией Матери на Руси. Широкое почитание этого праздника началось в XII веке. Тогда же стали строить храмы с таким наименованием. Один из самых древних и красивых русских храмов — Покрова на Нерли, возведенный святым князем Андреем Боголюбским. Есть предположение, что именно этот властитель и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на нашей земле.

"Ревизор.ru" поздравляет всех своих читателей, верующих и атеистов, с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и желает, чтобы Пречистая хранила всех нас от бед и зла.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть