Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День решения важных для общества задач

В России сегодняшняя дата называется Всемирный день некоммерческих организаций.

Автор: Ревизор.ru
Фото: mintrans.gov.ru
Фото: mintrans.gov.ru
Во всем мире 27 февраля празднуется Международный день неправительственных организаций (World NGO Day). В нашей стране, в соответствии с реалиями, он носит название Всемирный день некоммерческих организаций.

27 февраля 1950 года резолюция ООН ввела понятие "международная неправительственная организация". Принятие термина означало признание роли гражданского общества в реализации важных для всего человечества задач. Связан этот шаг был с тем, что во второй половине ХХ века стало бурно множиться число общественных организаций, призванных решать самые разные вопросы – от помощи беженцам до занятости молодежи или инвалидов.

Мировому празднику уже 10 или 14 лет. В 2010 году на IX форуме НПО/НКО Балтийских стран было предложено отмечать 27 февраля по всей Земле. А 27 февраля 2014 года в Хельсинки впервые прошел Всемирный день НПО на интернациональном уровне.  

Сейчас на нашей планете зарегистрированы около 10 миллионов неправительственных и некоммерческих организаций. Порой НКО реализуют проекты, аналогов которым не ведут ни государства, ни частные лица. Всемирный день неправительственных организаций признают в более чем 80 странах мира. В этот день повсюду устраивают акции, символизирующие высокий вклад НКО в решение социальных и экономических проблем на всех уровнях.

В нашей стране понятие "некоммерческая организация" появилось в 1991 году в Основах гражданского законодательство СССР. Так называли организацию, не ставящую целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющую её между работниками. В настоящее время деятельность НКО регулируется Федеральным законом "О некоммерческих организациях", который существует с 1996 года, но регулярно обновляется.

В России Минюстом РФ зарегистрированы более 200 тысяч некоммерческих организаций. Но некоторые из них имеют зарубежные источники финансирования и квалифицируются как организации-иноагенты. НКО действуют с помощью средств грантов и субсидий, частных вливаний и бюджетных денег, возмещающих оказание общественно-полезных и социальных услуг.

Росстата утверждает, что больше всего у нас НКО в области спорта. Кроме того, НКО часто создаются в сфере патриотического воспитания молодежи, образовании, благотворительности и  социальных услуг, культуре и искусстве. Утвержденная четыре года назад "Концепция содействия развитию благотворительной деятельности до 2025 года" направлена на развитие институтов благотворительности, международного сотрудничества в этой отрасли, благотворительности на местах, повышение эффективности и увеличение поддержки такой деятельности граждан и организаций. Очередной рост российская благотворительность пережила в период пандемии коронавируса.

Мы поздравляем с Всемирным днем НКО всех, кто стремится бескорыстно и самоотверженно помогать обществу и конкретным людям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть