"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Иван Купала. Народно-христианский праздник.

В современном календаре он отмечается 7 июля.

Автор: Ревизор.ru
Фото © EPA / Sergey Dolzhenko
Фото © EPA / Sergey Dolzhenko
Сегодня, 7 июля, в Россию пришел Иван Купала. Вероятно, это древнейший народный праздник восточных славян, известный с языческих времен. В незапамятные времена он "чествовал" летнее солнцестояние и пик расцвета природы. Об этом говорят такие фольклорные названия праздника, как Колосок, Ярило, Сонцекрес, Купайло, Иван-травник. Ну, а в христианском календаре после крещения Руси день стал совпадать с Рождеством Иоанна Крестителя. Собственно, Иван Купала – разговорная форма библейского имени пророка, предсказавшего пришествие Христа в мир и крестившего его в реке Иордан.

С Ивановым днем связано множество поверий, ритуалов и преданий. Наибольшая их концентрация приходится на предпраздничную ночь. Все знают, что в ночь на Ивана Купалу надо скакать через костры, запускать по водам венки и другие подношения и искать в лесах цветок папоротника, открывающий подземные сокровища и тайны животного и растительного мира. Многие из этих обрядов живы по сей день: ими уже не отпугивают нечисть и не заклинают добрые силы, а воздают должное тысячелетней мифологии. Тем более, что ботаники однозначно утверждают: папоротник не цветет. Вообще никогда.

В храмах в этот день совершается богослужение в честь Иоанна Крестителя. Он выпадает на Петров пост, поэтому возлияния и пирушки в этот день не приветствуются. В миру люди тоже могут почтить Ивана Купалу, выполнив несколько простых правил. Некоторые из них напрямую связаны с купальским костром: прыгать через него надлежит только об руку с возлюбленным, а не с посторонним и тем более вовсе незнакомым человеком. Прыгать через костер надо не спотыкаясь, иначе заболеешь. Нельзя разгребать ногой угли в костре, это притягивает семейные ссоры.

Но это ночью, а в сам Иванов день нельзя жаловаться на жизнь, чтобы не навлечь худших бед и несчастий. Еще нельзя красить и стричь волосы. Православная церковь в принципе не одобряет "мудрование" с волосами, это противоречит скромности и аскезе.

Также сегодня нежелательно отдавать, продавать или одалживать имущество – обеднеешь сам. Нельзя и резать скотину. Поверья запрещают поднимать чужие вещи с земли, если вы их случайно найдете: вдруг нечисть подкинула вам заговоренный предмет?.. А женщинам до сегодняшнего дня суеверные люди не советуют есть ягоды – это как-то повредит их детям. Зато купание в водоёме на Ивана Купалу избавляет от всех болезней.

На Ивана Купала гадают на погоду. Звездная купальская ночь сулит обилие грибов, большая роса – много огурцов. Грозы в Иванов день – к неурожаю орехов. Стрекот насекомых обещает жару, а шум деревьев на ветру и сильные запахи полевых цветов – ливни.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть