Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Михаил Швыдкой предложил финансировать россиянам покупку книг и визиты в учреждения культуры

Пояснение Швыдкой дал в беседе с ТАСС.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Швыдкой. Фото: saransk.sm-news.ru
Михаил Швыдкой. Фото: saransk.sm-news.ru
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой высказал ТАСС свое мнение: необходимо предусмотреть выделение гражданам нашей страны средств на посещение кино, театров и прочих учреждений культуры и на покупку книг после пандемии. Об этом пишет издание сегодня, 18 мая.

Напомним, убытки от того, что с середины марта отечественные культурные учреждения закрыты для посетителей, эксперты оценивают в десятки миллионов рублей.

Михаил Швыдкой отметил, что в той непростой экономической ситуации, которая очевидно коснется множества людей после пандемии, в семейных бюджетах расходы на культуру еще снизятся по сравнению с эпохой до коронавируса. Люди будут тратить деньги на предметы первой необходимости - продукты, лекарства, одежду, образование.

Швыдкой назвал прогнозируемую ситуацию одной из ошибок, потому что культура и общение с живым искусством выполняют как минимум две функции. Во-первых, культура развивает и формирует личность, во-вторых, она несет миссию социально-психологическую, обеспечивая устойчивость человека к внешним вызовам и угрозам.

Представитель президента заявил, что истории известны такого рода инструменты, когда государство выделяет гражданам средства, и это становится частью потребительской корзины, а если это деньги на посещение учреждений культуры и приобретение книг, это поддерживает и саму сферу искусства и культуры. В качестве примера Швыдкой привел Италию, где молодым людям до 25 лет выдают ежегодно по 500 евро на покупку книг, и Финляндию, где действуют программы поддержки культурного развития школьников, т.е. походов театры и музеи. Это считается не задачей родителей, а неотъемлемой частью школьной программы, часть расходов на осуществление которой несет государство или бюджеты разных уровней.

Также Швыдкой намерен предложить повысить возраст "льготного" посещения российских музеев до 25 лет с нынешних 18-ти. Ведь сейчас среди студентов льготный билет могут получить только учащиеся профильных вузов.

Швыдкой уверен: никакой научный и экономический прорыв невозможен без человеческого капитала, без образованных людей, то есть без затрат на культуру. Он уверен, что в противном случае невозможно сформировать поколения людей, нужных для реализации серьезных задач, которые ставит гражданам России Президент.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть