Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Минстрой России ужесточает контроль за арендой квартир

Соответствующий законопроект уже готовится.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Минстрой РФ прорабатывает законопроект о формировании официального рынка частного наемного жилья. Соответственно, будет усилен контроль за сдачей жилья в аренду. "Известия" сегодня, 14 января, публикуют аналитический материал на эту тему.

Законопроект, пишет издание, внесут в Госдуму до конца 2021 года, но пока он еще в работе. Планируется, что закон защитит права арендодателей и арендаторов, но в первую очередь он имеет целью повысить прозрачность рынка наемного жилья, а также вывода доходов арендодателей из "серой" сферы в легальную. Документ предполагает создание информационной системы учета договоров аренды для передачи данных в налоговую. Эксперты ожидают, что стоимость аренды возрастет в связи с этим не менее чем на 13 процентов. Но в министерстве уверяют, что аренде жилья "включат" благоприятный налоговый режим.

По данным официальных источников, мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта "Жилье". Имеется в виду цифровизация рынка аренды. Цифровая платформа ляжет в основу всех необходимых для арендатора и арендодателя сервисов, обеспечит сохранность инвестиций в арендное жилье, но и контроль за доходами с него. Она будет интегрирована с системами ФНС России, чтобы налоговые поступления от найма жилья не "терялись".

Законодатели также озабочены снижением криминогенных ситуаций, возникающих вокруг рынка жилья. В квартирах, которые сдаются частным образом, могут проживать незаконные и неблагонадежные мигранты. Предполагается, что законопроект будет содержать типовой договор найма (для защиты прав потребителя), создание цифрового реестра наймодателей и наличие агрегатора — компании, координирующей отношения собственников и нанимателей. Именно он будет отвечать перед владельцами жилья за своевременную оплату и проверку нанимателя. Видимо, в законопроекте отразят и механизм выявления собственников жилья, которые не заявляют о себе и не платят налоги. Не исключено, что начнутся проверки собственников не одной квартиры: кто зарегистрирован либо живет в этих помещениях. Для выявления собственников нескольких квартир налоговики привлекут сведения Росреестра, а для уточнения состава арендаторов – данные миграционного учета о временно зарегистрированных в России иностранцах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть