Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

NeoCoV: новый коронавирус из ЮАР

Сейчас ученые выясняют, насколько он опасен для людей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Известия
Фото: Известия
В Южно-Африканской Республике обнаружен новый тип коронавируса, получивший название NeoCoV. О степени его опасности для человека пишут "Известия" сегодня, 27 января, со ссылкой на публикацию портала bioRxiv, появившуюся накануне.

В упомянутой статье содержится предположение китайских исследователей, что южноафриканский коронавирус потенциально опасен для людей. Об этом свидетельствует, по мнению ученых, тот факт, что NeoCoV проникает в клетки организма тем же способом, что SARS-CoV-2 и также обнаружен у летучих мышей. Есть мнение о присущей NeoCoV скрытой способности мутировать. Пока известный вариант NeoCoV заразен только для летучих мышей. Но некоторые исследователи полагают, что достаточно одной мутации в ключевой части его оболочки, чтобы вирус смог попасть и в клетки человека. Ученые намерены отслеживать случаи распространения этой группы вирусов, чтобы вычитать риск их появления у людей. Сообщается, что научное сообщество должно вынести вердикт теории китайских коллег.

Вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн прокомментировал информацию о коронавирусе NeoCov в том смысле, что он может передаться человеку, но вероятность этого невелика.

Что же касается штамма коронавируса "Омикрон", то высказаны мнения, что он является последним штаммом коронавируса, и пандемия может закончиться  с его распространением, приблизительно в мае. Такой точки зрения придерживается, в частности, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Однако не так давно сотрудники Медицинского университета японской префектуры Киото онаружили, что этот штамм сохраняется на коже человека и пластике дольше, чем прежние варианты вируса. Поэтому ученые советуют уделять больше внимания дезинфекции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть