БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новые схемы мошенничества через сеть зафиксированы в России

О них предупреждает "Лаборатория Касперского".

Автор: Ревизор.ru
Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru
В 2022 году нечистоплотные граждане выработали новые способы обмана россиян, о которых главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов рассказал "Известиям" сегодня, 8 декабря.

По словам эксперта, сейчас в ходу звонки потенциальным жертвам через сетевые мессенджеры с номеров других стран. Это относительно новая, но неприятная тенденция.

По данным организации, большинство количество подобных звонков минувшей осенью поступало нашим согражданам с номеров Турции, Казахстана и Ирана. При этом все мошенники говорили по-русски. В сервисе Kaspersky Who Calls считают, что аферисты применяют спуфинг — подмену номеров. Цифры впечатляют: за 3-й квартал текущего года почти 52 процента пользователей получили подозрительные вызовы с неизвестных номеров, и порядка 30 процентов таких бесед состоялись через мессенджеры в сети. Тем самым злоумышленники обманывают программы защиты от подозрительных звонков, действующие на территории России.

Также через мессенджер сегодня вполне реально получить ссылку на якобы розыгрыш призов и каких-то еще выгод. Излишне говорить, что все лотереи являются фейками. Сценарии обмана имеют незначительные различия, но итог всегда один: злоумышленники для получения выигрыша убеждают пользователя перевести "комиссию" и сообщить им банковские данные.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть