"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый закон о такси ужесточит требования к набору водителей

В такси официально смогут работать только лица, не имеющие судимости и неоплаченных штрафов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: gas-kvas.com
Фото: gas-kvas.com
С 1 сентября 2023 года заработает закон "О такси", разрешающий самозанятым работать в этой сфере. Однако он же запретит устраиваться на такую работу ранее судимым (и даже бывшим фигурантами уголовных дел по "тяжелым" и средней тяжести статьям) и накопившим неоплаченные административные штрафы числом более трех. Запрет коснется и тех, кто повторно лишался прав или отбывал административному аресту за нарушения ПДД в течение года со дня окончания срока наказания. "Известия" посвятили большой материал этой проблеме сегодня, 29 августа.

Кроме того, с 1 сентября начнет действовать федеральная информационная система (ФГИС) легкового такси. В ней будут аккумулироваться данные из региональных реестров по части выдачи, приостановления, возобновления или аннулирования разрешений для работы в такси.

Сторонники нового закона считают, что ФГИС даст возможность контролировать всю информацию о перевозчиках, автомобилях и водителях такси, что сделает этот рынок более цивилизованным, выведет таксистов из "серой зоны".Будет введена аттестация для водителей на знание инфраструктуры своего региона. Региональные власти обяжут выбрать цвет для таксомоторов и разрешат устанавливать около транспортных узлов специальные зоны "только для такси". То есть предстоит много сопутствующей работы, особенно в провинции, а когда она будет сделана, другой вопрос.

Противники нововведений опасаются, что они только усилят кадровый дефицит среди таксистов. Ведь человек уже не сможет таксистом просто "подрабатывать", ему придется оформляться официально. А нехватка шоферов, в свою очередь, приведет к росту тарифов. На которых и так сказываются стоимость страховки, рост цен на техобслуживание, бензин и даже дефицит новых автомобилей. С 1 сентября 2024 года обретет законную силу требование об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами, которое в случае смерти пассажира в пути предусматривает выплату до 2 миллионов рублей. Пока такую страховку можно оформлять добровольно. Но полис стоит 2,6 тысяч рублей. Когда его оформлять придется в обязательном порядке, расходы перевозчиков на оформление полисов ОСГОП отразятся на расценках таксистов.

Иными словами, эффект от введения нового закона станет заметен уже по осени. Как говорится, поживем – увидим.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть