"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

По суду в России смогут изымать единственное жилье?

Конституционный суд РФ разрешил судам преодолевать имущественный иммунитет, если человек не остается без пригодного для жизни помещения.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kp.nepsite.ru
Фото: kp.nepsite.ru
Конституционный суд России разрешил судам преодолевать имущественный иммунитет в отношении единственного жилья, если гражданин не останется в результате этого без пригодного для жизни помещения. Об этом пишет "Ъ" сегодня, 28 апреля.

По данным издания, высшая судебная инстанция нашей страны еще в 2012 году потребовал законодательно определить пределы действия имущественного иммунитета, выражаемого формулой "если площадь жилья превышает разумно достаточные показатели". Но парламент все еще не сделал этого. Законодательная работа не пошла дальше подготовки двух законопроектов и поступления одного из них на первое чтение. Постановлении негативно оценивает это затянувшееся рассмотрение и неисполнение акта конституционного правосудия.

В связи с чем Конституционный суд разрешил судам преодолевать имущественный иммунитет. Это возможно до тех пор, пока не появится законодательная позиция.

Сообщается, что постановление КС вышло по итогам рассмотрения жалобы гражданина Р., который еще в 1999 году одолжил гражданке Ш. 753 тысяч рублей. Исполнительное производство по возврату средств было возбуждено в 2007 году, но решение должница так и не исполнила. Зато в 2009 году она приобрела квартиру площадью 110 квадратных метров. К 2019 году сумма долга увеличилась до 3,9 миллионов рублей, и Ш. объявила себя банкротом. Арбитражный суд Калужской области удовлетворил ее требование. Гражданин Р. отмечал, что его заемщица купила во время исполнительного производства жилье, площадь которого превышает разумно достаточную, но суд счел квартиру единственным жильем женщины и не стал отбирать ее.

Конституционный суд вновь указал, что иммунитет не может распространяться на помещения, размеры которых превышают средние показатели. Судам предписано учитывать соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга либо отказывать должникам в сохранении единственного жилья, если оно приобретено со злоупотреблениями, и это доказано.

По разъяснениям суда, отказ от применения иммунитета может "включаться", если должник не останется без жилища, пригодного для проживания его самого и членов его семьи, площадью не меньшей норм предоставления жилья на условиях социального найма в его регионе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть