Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Публичные персоны – сторонники российской спецоперации

Список составили РИА Новости.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Сегодня, 24 марта, РИА Новости составили список патриотически настроенных людей искусства и обнародовали его. Сообщается, что это сделано в качестве своеобразного противовеса информации о различных деяниях медийных персон, покинувших Родину.

Список открывает имя Никиты Михалкова, активного сторонника спецоперации и присоединения к России освобожденных территорий. В минувшем декабре Никита Михалков в выступлении перед студентами и гостями своей академии пригласил жителей четырех вновь образованных субъектов РФ учиться в заведении.

Патриотическую позицию занимают такие музыканты, как джазмен Игорь Бутман и исполнитель классической музыки Петр Лундстрем, внучатый племянник легендарного Олега Лундстрема. В числе последних достижений Игоря Бутмана – предложение возродить в Донецке фестиваль джазовой музыки, который состоялся в 1983 году.

Скрипач Петр Лундстрем уже год постоянно выступает на Донбассе для российских военнослужащих и раненых, а также местных жителей, в том числе школьников, и поддерживает все благотворительные начинания, освещая их в своем телеграм-канале.

В актерской среде активно выступают на стороне российской спецоперации Дмитрий Певцов и Дмитрий Дюжев. Они участвовали в концертных программах в ДНР в рамках фестиваля "Дни России в Донбассе" и во многих других концертах и митингах. Дмитрий Певцов также является депутатом Госдумы и сейчас является представителем "Народного фронта "За Россию", который помогает защитникам Донбасса. С ними солидарны и "Электроник и Сыроежкин" – братья Владимир и Юрий Торсуевы. Сегодня они заняты не только творчеством, но и благотворительностью. Еще в декабре 2014 года братья привозили в Донбасс гуманитарную помощь и показывали в бомбоубежищах концерты для детей.

В прошлом году возникло сообщество так называемых Z-поэтов: Игорь Караулов, Мария Ватутина, Анна Ревякина, Полина Орынянская и некоторые другие. Их стихи о спецоперации вошли в сборник "Поэзия русского лета". На днях Полина Орынянская стала лауреатом премии "Поэт года"-2023.

В литературном цехе нельзя не назвать Захара Прилепина и Сергея Лукьяненко. Писатель Захар Прилепин основал благотворительный фонд своего имени в помощь жителям Донбасса, а сейчас сам отправился воевать в этот регион. Сергей Лукьяненко в поддержку патриотической идеи сейчас занят разработкой образа русского героя, который считает наиболее востребованным и продиктованным национальным самосознанием. По словам фантаста, патриотическая культура обязана пройти свою часть пути в поддержании этого образа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть