"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рязанцы могут отметить День памяти жертв политических репрессий в 2020 году самостоятельно

Эпидемиологическая ситуация не позволяет отметить скорбный праздник в обычном формате.

Автор: Ревизор.ru
Фото: VK: https://vk.com/rznmemo
Фото: VK: https://vk.com/rznmemo
В 2020 году в Рязани отмечание Дня памяти жертв политических репрессий возложено на всех желающих самостоятельно, сообщает в соцсетях Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". Это связано с тем, что эпидемиологическая ситуация не позволяет провести День памяти жертв политических репрессий в обычном формате – с митингами и публичным возложением цветов.

Правозащитники призывают всех желающих и имеющих возможность в индивидуальном порядке, не группами, с обеспечением мер безопасности в течение трех дней, 29, 30 и 31 октября посетить места памяти жертв политических репрессий, в городе, возложить цветы, а также помянуть казненных. Видеоролик об этом или свой текст с тэгом #ВозвращениеИмен предлагается разместить в социальных сетях.

Общественный проект "Рязанский Мартиролог" напоминает о местах памяти на территории Рязани. Это:

– Стена памяти жертв репрессий (Старообрядческий проезд, 4) – место захоронения расстрелянных рязанцев с осени 1937 до весны 1938 года.

– Закладной камень регионального Памятника жертвам политических репрессий на пересечении улиц Халтурина, Разина и Старообрядческого проезда, близ Скорбященского кладбища.

–Памятный знак узникам Рязанского Концлагеря 1919-1923 годов на улице Фурманова, 56 (около нынешнего комплекса Казанского монастыря).

– Памятный Знак рязанцам - жертвам политических репрессий на Немецком кладбище города (место перезахоронения жертв террора от Лазаревского кладбища Рязани), улица Прижелезнодорожная (Магистральная), 14.

Также общество продолжает сбор средств на региональный Памятник жертвам политических репрессий: 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть