"Путь в Эдем" спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С 10 января 2021 года в России ужесточится "антиотмывочный" закон

Определенные операции с деньгами подпадут под более строгий контроль.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
С 10 января 2021 года вступят в силу поправки в "антиотмывочный" закон № 115-ФЗ. Они расширят перечень подпадающих под контроль финансовой разведки операций с деньгами, пишет ПРАЙМ сегодня, 29 декабря, со ссылкой на эксперта Михаила Дорофеева.

Специалист объяснил, что с помощью этого закона власти хотят уменьшить число возможностей для налоговых уклонистов обходить нормы, снизить долю теневой экономики и, напротив, повысить налоговые сборы. Это важно в условиях экономического спада на фоне COVID-19. Он уверяет: поправки не повлияют на добросовестных экономических агентов, но усложнят жизнь тех организаций, кто использует двойную бухгалтерию.

Среди новшеств: контроль над почтовыми переводами на сумму более 100 тысяч рублей, операциями по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в том же размере, ставками в азартных играх на сумму в 600 тысяч рублей и операциями по договорам лизинга, а также за любыми операциями с наличными деньгами на сумму более чем 600 тысяч рублей.

Регулировать будут действия иностранных фондов, трастов, партнерств. Затронут поправки и перечень контролируемых сделок с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей — к ним добавятся аренда, ипотека, коммерческий наем жилья. То есть банки и иные организации, осуществляющие операции с наличными средствами и имуществом (лизинговые компании, федеральная почтовая связь, нотариусы, риэлторы и др.) обяжут передавать сведения о транзакциях, превышающих данные лимиты.

Как говорит финансист, автоматической проверки по каждому случаю не ожидается, но ее вероятность возрастет, особенно в случаях сомнительной законности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем" спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть