Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Русская православная церковь отмечает его 14 октября.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ru.pinterest.com
Фото: ru.pinterest.com
Покров Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Православной церковью всех стран, но в разные даты. В традиции русского православия праздник выпадает на 14 октября (первое по старому стилю). В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Андрей и его ученик Епифаниий узрели Богородицу, шедшую по воздуху над молящимися, поддерживаемая Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом и в сопровождении многих святых. Остановившись близ амвона, перед алтарём, Богоматерь сняла с головы омофор и распростерла его над людьми, при этом плат испускал неземной свет. Спустя небольшое время Богородица удалилась, оставив благодать. В тот момент явление Богородицы помогло христианам победить сарацин. Значение праздника трактует это священное предание шире: Богоматерь помогает тем, кто искренне верует и молится, "покрывает" праведных людей своею милостью. Именно Богородицу испокон веков просили о заступничестве, принесении на землю мира и благоденствия, особенно в тяжелые дни.  
В годы Первой Мировой войны прекрасный русский художник Кузьма Петров-Водкин написал картину "Богоматерь Умиление злых сердец", апеллирующую к православной иконе "Умягчение злых сердец". К этому образу обычно возносят молитвы об умиротворении враждующих, о прекращении вражды и гонений. "Ревизор.ru" поздравляет своих читателей с великим праздником и дарит им картину Петрова-Водкина в знак надежды на умягчение злых сердец и установление в мире добра и благоденствия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть