"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня пройдет пятая церемония награждения лауреатов Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

Открытая трансляции церемонии начнется 16 декабря в 16:00 на странице Московских школ искусств.

Автор: Ревизор.ru
Гранты Мэра Москвы. Фото: mos.ru
Гранты Мэра Москвы. Фото: mos.ru
1 декабря стали известны имена обладателей Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, учрежденных специально для учащихся столичных школ и колледжей искусств, сообщает пресс-релиз акции.
 
Ежегодный конкурс, направленный на поощрение талантливых учащихся московских творческих школ и колледжей, в 2020 году впервые прошел в онлайн-формате. Что не помешало учащимся московских школ и колледжей искусств выступить на отборочных онлайн-соревнованиях конкурса на соискание Грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Из более чем полутора тысяч поданных заявок жюри выбрало 99.

В этом году традиционная церемония награждения победителей тоже впервые пройдет в онлайн-формате. Это произойдет уже сегодня, 16 декабря. Присоединиться к трансляции в 16:00 на странице Московских школ искусств может любой желающий. Все зрители в прямом эфире увидят выступления финалистов конкурса 2020 года в таких номинациях, как "Духовые инструменты", "Фортепиано", "Эстрадно-джазовое искусство", "Гитара", "Оркестровые струнные инструменты". Имя обладателя Гран-при назовут только в ходе этой церемонии. Он тоже покажет сольное выступление.  

Победителей в прямом эфире поздравят саксофонист, руководитель Академии джаза Игорь Бутман; актер, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков; артист балета, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе и другие. Ведущий церемонии — Федор Баландин, теле- и радиоведущий, журналист, актер.

Специально для конкурса было разработано уникальное визуальное оформление наград на тему фрески Микеланджело "Сотворение Адама" как символа взаимодействия и взаимопроникновение искусства и технологий, особо актуального в 2020 году.

Напомним, Гранты Мэра Москвы ежегодно присуждаются талантливым учащимся столичных творческих школ и колледжей в 19 номинациях: фортепиано, орган, струнные и духовые инструменты, академический вокал, фольклор, художественное и театральное искусство, хореография, архитектура и другие. Победители конкурса получают гранты в размере от 15 000 до 50 000 рублей в индивидуальных номинациях и от 30 000 до 150 000 рублей — в коллективных.

Отбор конкурсантов в 2020 году проходил дистанционно в несколько этапов. На отборочных турах конкурса экспертное жюри проводило тщательный отбор заявок по фрагментам видеозаписей выступлений юных артистов в возрасте от 7 до 20 лет. В состав жюри в этом году вошли Игорь Бутман, Николай Цискаридзе, Борис Березовский, Александр Панайотов, Василий Церетели, Борис Андрианов, Артём Дервоед, Владимир Юровский и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть