Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сенсационные находки китайских археологов

Китайские ученые приступили к раскопкам древнего города Хоучэнцзуй, созданного неизвестной цивилизацией.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте
В китайской провинции Хух-Хото (север страны) ведутся раскопки древнего города Хоучэнцзуй, возникшего примерно 4,5 тысяч лет назад. Он сильно отличается от традиционных китайских архаичных городов: каменный, а не деревянный, как большинство из них. Потому ученые задаются вопросом, какая цивилизация построила это поселение.

Хоучэнцзуй был обнаружен еще в 1980-х годах, но его полноценные раскопки начались три года назад. На сегодня завершен третий сезон археологических изысканий. Об их результатах передают China News и CGTN. Считается, что это первое детализированное сообщение об успехах археологов. В этом году специалисты подробно изучили устройство города. У него была разветвленная оборонительная система: рвы, бастионы и мощные ворота. В городе проведены были два подземных тоннеля: один от внутреннего барбакана к внешней стороне города, а другой – ко рву, но ученые пока ломают голову над их предназначением. Так заявил глава Академии культурных реликвий и археологии Сунь Цзиньсонь.

Недавно китайские археологи раскопали ещё один древний каменный город: Симао в провинции Шэньму. Однако он по архитектуре отличается от Хоучэнцзуя, и эксперты считают, что поселения принадлежали разным цивилизациям.

Наконец, в Китае недавно нашли самый, возможно, древний золотой артефакт мира. Это золотая погребальная маска, найденная в гробнице некоего аристократа в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань). По оценкам археологов, маске более 3 тысяч лет. Руины этого города относятся к ранним этапам китайской цивилизации. Они являются одним из последних объектов исследования культурного слоя среднего течения реки Хуанхэ.  


Фото: ВКонтакте

Маска из Чжэнчжоу весит около 40 граммов. Её длина более 18 сантиметров, а ширина – около 14: она закрывала все лицо покойника, в отличие от своих "ровесниц", обнаруженных на стоянках Саньсиндуй в провинции Сычуань, которые оставляли открытыми фрагменты лиц. На маске проработаны детали облика усопшего.  

Гробница сама по себе интересна: её площадь около 10 тысяч квадратных метров, почти как город. В захоронении выявлено более 200 предметов, имевших ритуальное значение при погребении. Вместе с золотой маской комплекс артефактов относится к погребальной культуре золота эпохи Шан (16—11 века до н. э.). Находка уникальная для культурных памятников эпохи Шан срединного Китая.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть