"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался летчик-испытатель Анатолий Квочур, Герой России

Он умер за день до своего 72-го дня рождения.

Автор: Ревизор.ru
Анатолий Квочур. Фото © Wikipedia / Vitaly V. Kuzmin.
Анатолий Квочур. Фото © Wikipedia / Vitaly V. Kuzmin.
Сегодня, 15 апреля, пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации сообщила о кончине Анатолия Квочура, летчика-испытателя сверхзвуковых истребителей МиГ-31 и палубных МиГ-29К. Завтра, 16 апреля, Квочур мог бы отпраздновать 72-й день рождения. Причина смерти не уточняется.

Будущий летчик родился в 1952 году в селе Мазуровка Винницкой области на Украине. Уже в 1978 - 1981 годах он испытывал серийную продукцию Комсомольского-на-Амуре авиазавода: истребители-бомбардировщики Су-17М3 и Су-22М, учебно-тренировочные самолёты Су-17УМ и Су-17УМ3.

Также Квочур участвовал в испытаниях сверхзвуковых боевых самолетов МиГ-29, МиГ-29М, МиГ-29К, МиГ-31 и МиГ-31М, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27 и их модификациях. В 1990 году испытывал палубный истребитель МиГ-29К: осуществил первую посадку и первый взлет с палубы ночью на этом типе самолета. Летчик установил 11 мировых авиационных рекордов скорости и грузоподъемности на самолете Су-27 в 2005 году.

Анатолий Квочур выступал более чем на 30 международных авиасалонах и выставках и совершал демонстрационные полеты в свыше двадцати государствах. В том числе был июньский авиасалон 1989 года во французском Ле-Бурже. Квочур выполнял демонстрационный полет на истребителе МиГ-29, во время которого в воздухозаборник правого двигателя попала птица, отчего самолет начал падать. Квочур успел катапультироваться под отрицательным углом к горизонту на высоте 92 метров.

В марте 1995 года российский испытатель провел сверхдальний перелет на истребителе Су-27 из Жуковского в австралийский Мельбурн длительностью 18 часов 40 минут.

В 1990 году Квочур стал заслуженным летчиком-испытателем СССР, в 1992 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть