Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилейный День космонавтики

Сегодня исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос.

Автор: Ревизор.ru
Фото: surprisse.com
Фото: surprisse.com
12 апреля 1961 года советский человек Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и первым в мире облетел нашу планету по околоземной орбите. Пребывание его в космосе длилось 108 минут. Беспрецедентному выходу человека в космос сегодня исполняется 60 лет.

В честь этого события был учрежден праздник День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. А предложил ввести такой день в календаре второй космонавт мира Герман Титов. Он обратился в ЦК КПСС со своим предложением 26 марта 1962 года.

День космонавтики отмечался в СССР и, в отличие от многих советских праздников, не остался в прошлом. Он и ныне в чести в России и других странах постсоветского пространства. В РФ День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Главные мероприятия празднования дислоцируются в Москве. Но представительства Россотрудничества в 80 странах мира в этот день организуют проект "Наши в космосе" при поддержке "Роскосмоса", членов семьи Юрия Гагарина и Министерства науки и образования России.

Более того! Спустя 50 лет после выхода человечества в космос, 7 апреля 2011 года, специальное пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН приняло резолюцию о провозглашении 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств. Так что у нашего Дня космонавтики есть аналог во всем мире.

Таким образом, строго говоря, юбилейный День космонавтики мы будем отмечать в следующем году. Но сегодняшняя дата весомее: ведь только благодаря событию, которое произошло 60 лет назад, стало возможно празднование первого покорения космоса.

Тому, какими были первые советские шаги в космос, с какими открытиями, свершениями  и, к сожалению, жертвами оно было связано, посвящено большое интервью "Ревизора.ru" с писателем Сергеем Литвиновым, соавтором современной космической эпопеи "Высокие страсти".

"Ревизор.ru" поздравляет всех своих читателей с Днем космонавтики!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть