Выпускной концерт в "Геликон-опере"
3 июля 2025
Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
2 июля 2025
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо
2 июля 2025
Подведены итоги XIX международного фестиваля «Зеркало»
2 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Университет Абердина против "Петрушки" Стравинского

В программу учебного заведения включили официальную рекомендацию не смотреть балет.

Автор: Ревизор.ru
Газета с материалом о "Петрушке". Фото: соцсети
Газета с материалом о "Петрушке". Фото: соцсети
В Абердинском университете (Шотландия) изучили балет Игоря Стравинского 1911 года "Петрушка", который студенты проходят в рамках курса по истории русской музыки на факультете искусств, и вынесли предупреждение, которое официально включено в учебную программу: балет смотреть не стоит.

По официальным данным, дело на сей раз не в том, что это произведение русского композитора, и не в стремлении "отменить" русскую культуру. Студентов считают нужным оградить от этого зрелища в силу его… жестокости. По мнению исследователей, на зрителей может произвести шокирующее и непреходящее впечатление сцена смерти главного героя балета. Так эксперты трактуют убийство куклы с помощью ножа.

Удостоились аналогичных предупреждений также балет того же Стравинского "Весна священная", потому что и в этом действе есть сцены насилия (смерть танцовщицы) и балет "Шехерезада" хореографа Михаила Фокина. Преподаватели Абердинского университета предуведомили студентов, что во всех этих балетах встречаются сцены убийства и самоубийства. Похоже, это все-таки очередной виток попыток "отмены" русской культуры на Западе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виртуальный театр представляет премьеры новых эпизодов: «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла» и «Справедливая утопия мёртвых»
Выпускной концерт в "Геликон-опере"
Звонче жаворонка пение: в Казани завершился фестиваль флейты-пикколо

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть