Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Крыму борются за сохранение памяти философа Николая Данилевского

К процессу подключились писатели и деятели культуры из Санкт-Петербурга.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
В 2022 году исполняется 200 лет со дня рождения русского философа Николая Яковлевича Данилевского, считающегося светилом геополитической мысли. "ЛГ" сегодня, 7 сентября, рассказала о проблемной ситуации, связанной с сохранением наследия мыслителя.

Данилевский в старости жил и умер в крымском имении Мшатка. Там его усилиями создан уникальный парк "садов цивилизаций или культур", где он и погребен в Кипарисовом зале (посвященном греческой культуре). При СССР на месте могилы устроили костровую площадку пионерского лагеря им. Комарова. Надгробие удалось восстановить только в 2007 году. В 2020 году его признали ОКН федерального значения. Но из Крыма сообщают, что могила философа быстро перестала быть экскурсионным объектом, пришла в запустение и почти заброшена.

При воссоединении Крыма с Россией лагерь перешёл к "Загородному дому "Русичи", подведомственному МВД, на территории современной Ялты. Правнучка Данилевского Ольга Николаевна много лет бьётся за сохранение того, что осталось от парка, включая захоронение ее предка, а также организации свободного посещения могилы всеми, кому дорога память ученого. По данным газеты, письменные просьбы исключить Кипарисовый зал и могилу из состава лагеря получили формальное подтверждение, которое на деле не соблюдается.

В минувшем августе Минкультуры Крыма отказало во включении Ландшафтный парк имени Н.Я. Данилевского с "философским парком" в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым", несмотря на наличие у него признаков объекта культурного наследия. По информации газеты, есть вероятность коттеджной застройки Мшатки, которой не препятствует закон об охране культурного наследия.
 
Также Общественная палата Крыма отклонила предложение о переименовании Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. Ивана Франко в библиотеку им. Н.Я. Данилевского по итогам открытого обсуждения.

Писатели и деятели культуры из Санкт-Петербурга написали в поддержку позиции Ольги Николаевны Данилевской за сохранение наследия прадеда коллективное письмо в Минкультуры и Общественную палату Крыма. Его авторы просят отменить предыдущие решения, а именно: обеспечить беспрепятственный доступ к могиле Н.Я. Данилевского; присвоить охранный статус сохранившейся в историческом виде части парка и не допускать его застройки; присвоить упомянутой библиотеке имя Николая Данилевского.

Письмо подписали писатель Антонов А.В., первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, поэт Ефимовская В.В., заместитель главного редактора литературного журнала "Родная Ладога", доктор философских наук Казин А.Л., председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Орлов Б.А. и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть