Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве открыли третью линию центральных диаметров

В церемонии открытия участвовали Владимир Путин и Сергей Собянин.

Автор: Ревизор.ru
Фото: mosregtoday.ru / Антон Чернов
Фото: mosregtoday.ru / Антон Чернов
Глава России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 17 августа, открыли третий диаметр наземного метро: направление из Зеленограда в Раменское длиной 85 километров. Президент лично дал команду на запуск движения по маршруту Ленинградско-Казанского Московского центрального диаметра (МЦД-3).

Сергей Собянин в ходе церемонии отметил, что запуск МЦД-3 сделает метро более доступным ещё для трёх с половиной миллионов жителей столицы, и анонсировал удешевление стоимости поездки по наземному городскому транспорту. Кроме того, градоначальник заявил, что пересадки с МЦД-3 на метро, МЦК и на другие диаметры будут бесплатными.

Напомним, МЦД называют железнодорожные линии, связывающие Москву с ближайшими населенными пунктами области. Они входят в единую транспортную систему с метрополитеном и Московским центральным кольцом. Это совместный проект администрации Москвы, Московской области, РЖД и Минтранса России. Его внедряли с целью связать комфортной современной транспортной системой и обновленными вокзалами столицу и Подмосковье. В ноябре 2019 года заработали МЦД-1 (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 (Нахабино – Подольск). В текущем году, помимо МЦД-3, планируется открытие МЦД-4, которое, не исключено, состоится в сентябре. Четвёртый диаметр сквозным маршрутом сквозь город с запада на восток соединит Апрелевку и Железнодорожный.

Запуск МЦД-3 и МЦД-4 приведет новые линии наземного метро в более чем 40 районов Москвы и несколько подмосковных городов. С их открытием станций МЦД будет насчитываться свыше 140. Более чем на 50 из них соединяются с метрополитеном, МЦК и другими диаметрами.

МЦД обеспечена технологически новым подвижным составом: поездами "Иволга", ЭП2Д и "Аэроэкспресс". Поезда "Аэроэкспресс" на МЦД-1 ходят по маршруту "Одинцово – Окружная" в режиме МЦД. Поездка в воздушный порт Шереметьево совершается по билетам аэроэкспресса, купленным в кассах "Аэроэкспресс" и ЦППК, или в приложении или на сайте "Аэроэкспресс", или оплаченным картой "Тройка" при выходе со станции в аэропорту.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть