"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве пройдут Дни культуры Белоруссии в России

6 июня в Москве стартуют Дни культуры Республики Беларусь в Российской Федерации.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ
Фото: Пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ

В рамках проекта в театре "Et Cetera" состоятся показы спектаклей "Павлинка" и "Женитьба" Национального белорусского театра им. Янки Купалы; в фойе театра "Et Cetera" пройдут: выставка "Гимн театру", а также выступления фольклорного ансамбля славянской песни "Збiцень" государственного учреждения "Гомельская областная филармония" и народного ансамбля народной песни и музыки "Шчодрыца" государственного учреждения "Минский городской дворец культуры".

В Новой Третьяковке будет развернута выставка картин современных белорусских художников, а в Центральном Доме кинематографистов состоятся Дни белорусского кино.

Главным событием Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации станет показ спектаклей Национального белорусского театра им. Янки Купалы в Московском театре "Et Cetera". Спектакль "Павлинка" является старейшим спектаклем и за долгие годы своего существования превратился в настоящую визитку, символ Купаловской сцены. Секрет такого уникального успеха – в сочетании ярких народных характеров, интересного сюжета, а также народных песен и танцев. Премьера спектакля в постановке заслуженного деятеля искусств БССР Льва Литвинова состоялась в 1944 году в городе Томске, где театр находился в эвакуации.

Спектакль"Павлинка", 12+
Режиссёр – заслуженный деятель искусств Белорусской ССР и Татарской АССР, заслуженный артист Белорусской ССР Лев Литвинов.
Художник – Борис Малкин.
Аранжировка музыки Я. Тикоцкого – заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Владимир Курьян.
В спектакле заняты: Ольга Нефедова, Зинаида Зубкова, Анастасия Воронкова и др.
Продолжительность – 2 часа (с антрактом).
Дата показа: 6 июня, 19:00.

В постановке "Женитьба" режиссер Даниил Филиппович пытается в очередной раз в классическом тексте обнаружить новые современные смыслы и звучание, превращая совсем простую историю в драматический сюжет, который оборачивается трагедией для всех героев пьесы.


Фото: Пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ

Спектакль "Женитьба", 12+
Режиссер-постановщик – Даниил Филиппович
Художник-постановщик – Александр Каменец
Перевод – Ксения Даниленко
Композитор – Марат Абрамян
Хореограф – Вадим Дубовик
В спектакле заняты: Тамара Миронова, Зинаида Зубкова, Анастасия Воронкова, Михаил Свита и др.
Продолжительность – 2 часа 40 минут.
Дата показа: 7 июня, 19:00.
 
Выставка "Гимн театру" в Московском театре "Et Cetera".

Основная идея выставки – показать историю становления и развития профессионального театрального искусства Беларуси на протяжении ХХ – начала ХХІ в., связанного с деятельностью Национального академического театра им. Янки Купалы.

1 мая 1917 г. артисты "Первого белорусского товарищества драмы и комедии", созданного актером и режиссёром Флорианом Ждановичем, представили на сцене губернского театра "Павлинку" Янки Купалы и "Зимним вечером" Элизы Ожешко. Актеры товарищества составили основу труппы Белорусского государственного театра (БГТ), открывшегося в здании на улице Энгельса 14 сентября 1920 г. Эта дата считается датой основания Купаловского театра.

На выставке представлены костюмы и афиши к спектаклям "Черная панна Несвижа", "Павлинка" Национального академического театра им. Янки Купалы, эскизы декораций и костюмов основателя белорусской сценографической школы Оскара Марикса (в 1922–1939 гг. – главный художник Купаловского театра).

Интерактивное пространство с использованием соврменных технологий раскроет историю становления и развития Национального академического театра им. Янки Купалы и его деятельность сегодня.
 
Выставка живописи белорусских художников

В рамках Дней культуры Республики Беларусь в Российской Федерации общественное объединение "Белорусский союз художников" представляет в залах Новой Третьяковки выставку живописи известных белорусских художников, которая является своеобразным срезом современного творческого процесса в Беларуси за последние шестьдесят лет. В экспозиции – более 70 работ авторов разных поколений. Среди участников выставки – народные художники, заслуженные деятели искусств Республики Беларусь.
 
Дни белорусского кино в Российской Федерации

В период с 6 по 8 июня 2022 г. в Центральном Доме кинематографистов Союза кинематографистов Российской Федерации (г. Москва, ул. Васильевская, 13, строение 1) пройдут Дни белорусского кино в Российской Федерации. Мероприятие входит в программу Дней культуры Беларуси в России.

Официальная церемония открытия Дней кино состоится 7 июня в 14.00. В рамках мероприятия российским зрителям будет представлен игровой фильм режиссера Дмитрия Астрахана "Судьба диверсанта" (Беларусь, Россия, 2020 г., 117 минут).

В рамках Дней кино также будут представлены лучшие образцы белорусского кинематографа, среди которых документальные фильмы "Уновис" и "Перезвон", анимационная программа: "Звезды 7-го неба", "Тошка и его друзья. Есть контакт", "Ложка для солдата", "Боевая машина", "263 ночи", – а также фильмы "Не игра", "Я родом из детства", "Война. Остаться человеком", "Тум паби дум".
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть