Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России хотят отменить техосмотр для личных автомобилей

Это одно из предвыборных предложений "Единой России".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Отменить обязательный техосмотр для легковушек и мотоциклов частных лиц предлагает "Единая Россия" по многочисленным просьбам автолюбителей, рассказал прессе первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. "РГ" посвятила этому предложении большой материал сегодня, 8 сентября.

По данным издания, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения уже одобрила инициативу, говорит вице-премьер Марат Хуснуллин, глава этой комиссии. Остается разработать поправки в законы и принять их до 1 марта следующего года. По словам Турчака, единороссы вместе с правительством доработают законопроект и внесут в Госдуму, чтобы принять в новом созыве. По новым правилам техосмотр станет добровольным, обязательным он останется лишь для смены владельца у автомобиля старше 4-х лет и для коммерческого транспорта.

Андрей Турчак считает, что действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, так как приняты в 1994 году, и на сегодня стали не более чем формальностью. В правительстве подтверждают, что необходимость реформирования системы техосмотров давно назрела.

Издание напоминает, что с 1 марта 2021 года техосмотр проводится по новым правилам – с фотофиксацией, но в связи с нехваткой пунктов ТО действие ранее выданных диагностических карт пролонгировано до 1 октября. Техосмотр по новым правилам стал обязателен только для автобусов, грузовиков, такси и хозяев машин старше 4-х лет (то есть для подавляющего большинства российских автовладельцев). В настоящее время "в верхах" решают вопрос об отмене штрафа для автомобилистов за отсутствие диагностической карты. Предположительно это будет сделано к будущему 1 марта.

Юристы отмечают, что вопрос выживания операторов техосмотра в случае потери такого количества клиентов остается острым – иначе кому проверять техническое состояние коммерческих машин?
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть