Отменить обязательный техосмотр для легковушек и мотоциклов частных лиц предлагает "Единая Россия" по многочисленным просьбам автолюбителей, рассказал прессе первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. "РГ" посвятила этому предложении большой материал сегодня, 8 сентября.
По данным издания, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения уже одобрила инициативу, говорит вице-премьер Марат Хуснуллин, глава этой комиссии. Остается разработать поправки в законы и принять их до 1 марта следующего года. По словам Турчака, единороссы вместе с правительством доработают законопроект и внесут в Госдуму, чтобы принять в новом созыве. По новым правилам техосмотр станет добровольным, обязательным он останется лишь для смены владельца у автомобиля старше 4-х лет и для коммерческого транспорта.
Андрей Турчак считает, что действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, так как приняты в 1994 году, и на сегодня стали не более чем формальностью. В правительстве подтверждают, что необходимость реформирования системы техосмотров давно назрела.
Издание напоминает, что с 1 марта 2021 года техосмотр проводится по новым правилам – с фотофиксацией, но в связи с нехваткой пунктов ТО действие ранее выданных диагностических карт пролонгировано до 1 октября. Техосмотр по новым правилам стал обязателен только для автобусов, грузовиков, такси и хозяев машин старше 4-х лет (то есть для подавляющего большинства российских автовладельцев). В настоящее время "в верхах" решают вопрос об отмене штрафа для автомобилистов за отсутствие диагностической карты. Предположительно это будет сделано к будущему 1 марта.
Юристы отмечают, что вопрос выживания операторов техосмотра в случае потери такого количества клиентов остается острым – иначе кому проверять техническое состояние коммерческих машин?