Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В России идет топонимическая акция "Во имя женщин"

Сбер предлагает называть новые улицы в честь выдающихся россиянок.

Автор: Ревизор.ru
Фото: domofoto.ru
Фото: domofoto.ru
Накануне Международного женского дня Сбер выдвинул инициативу присваивать новым улицам российских городов имена выдающихся соотечественниц. Проект под названием "Во имя женщин" стартовал 7 марта 2021 года.

По разъяснениям инициаторов, этим проектом Сбер подчеркивает важность гендерного равенства (потому акция и приурочена к 8 марта). Гендерное неравенство, по их мнению, заметно и в названиях улиц. Несмотря на то, что ряд российских улиц носят имена математика Софьи Ковалевской, скульптора Веры Мухиной, поэтессы Анны Ахматовой, певицы Галины Вишневской, лётчиц Валентины Гризодубовой и Марины Расковой, а также политических активисток и героинь Великой Отечественной войны, даже в Москве в честь женщин названо менее 1,5 процентов улиц.

Сбер создал сайт SBER8MARTA.RU для своего проекта на русском и английском языках. На нем выкладывается информация о соотечественницах, внесших большой вклад в историю, культуру, общественную и научную жизнь России. Каждый посетитель сайта может выбрать свою кандидатуру для наименования улицы или предложить иной вариант. По итогам проекта Сбер отправит официальные запросы в муниципалитеты российских городов с просьбой о присвоении новым улицам имен заслуженных женщин.

На сайте фигурирует не самое известное (незаслуженно) имя Любови Николаевны Запольской — доктора философии, профессора, первой россиянки, получившей научную степень магистра математики (1871 – 1943).Она была уроженкой села Бигильдино (Сурки) Данковского уезда тогда Рязанской губернии. Любовь Запольская получила образование в Санкт-Петербурге и за границей, но с 1906 года жила в Рязани, преподавала в Мариинской женской гимназии, состояла действительным членом Московского математического общества в Рязани. После революции Любовь Николаевна преподавала математику в Рязанском женском педагогическом институте, а также в Саратовском университете и в Ярославском педагогическом институте. Однако дни свои Любовь Николаевна закончила опять же в Рязани, где и похоронена на историческом Скорбященском кладбище.

Рязанская Топонимическая комиссия не поддерживает предложение Сбера. Ее члены отстаивают традиции не называть топонимические объекты фамилиями, а давать им имена по историческим или географическим признакам. Саму по себе идею гендерного равноправия в названиях улиц они считают искусственным противопоставлением. А имена выдающихся женщин предлагают увековечивать с помощью памятников, мемориальных досок, именных премий и стипендий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть