Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге предлагают отразить в законе о реновации приоритет защиты культурного наследия

Проект постановления, содержащий 12 поправок, принят на заседании городского ЗакСо.

Автор: Ревизор.ru
Фото: absoluttv.ru
Фото: absoluttv.ru
Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило прописать в федеральном законопроекте о реновации приоритет законов о защите культурного наследия страны. Накануне на заседании городского ЗакСо принят проект постановления с 12-ю поправками. Поправки совместно разработаны депутатами всех фракций.

По словам председателя ЗакСо Вячеслава Макарова, для Петербурга особенно важно обозначить приоритет законодательства, защищающего культурное наследие и обеспечивающего плановое развитие городской среды. Нельзя допустить, чтобы проект реновации диссонировал с Генеральным планом.

Также думцы хотят узаконить необходимость публичных слушаний по вопросам комплексного развития территорий, соответствующим проектам и признать обязательным документом протоколы общих собраний жильцов многоквартирных домов. Есть мысль и о внесении в закон требования о компенсации владельцу рыночной стоимости жилья: она в этом случае не может быть ниже кадастровой.

Глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок выразил надежду, что поправки должны снять законодательные барьеры, стоящие на пути реализации программы реновации в Санкт-Петербурге.

Напомним, законопроект о комплексном развитии территории был принят Госдумой в первом чтении в минувшем ноября. Его предложили несколько сенаторов и глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Будучи принят, он позволит проводить реконструкцию жилья во всех регионах России при согласии 2/3 собственников или нанимателей квартир в многоквартирном доме. Регионы получат полномочия по определению порядка формирования и утверждения адресных программ и технических характеристик многоквартирных домов, которых коснутся программы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть