Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Владельцев квартир в объектах культурного наследия обяжут следить за состоянием зданий

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников
Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников
Сегодня, 24 июля, в Госдуму РФ внесен законопроект об изменениях в законе "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Документ предлагает обязать владельцев квартир в многоквартирных домах, являющихся памятниками старины и объектами культурного наследия, поддерживать эти строения в надлежащем состоянии и не допускать их ухудшения. Проект находится в электронной базе российского парламента.

Как передает РИА Новости, авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы и сенаторы РФ. Агентство цитирует фрагмент изменений: собственники жилых помещений в многоквартирных домах, являющихся объектом или выявленным объектом культурного наследия, "обязаны обеспечивать поддержание таких объектов культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия, а также выполнять иные требования к содержанию и использованию таких объектов культурного наследия, определенные настоящей статьей".

Также в проект вписаны меры по ускорению процессов сохранения и использования объектов культурного наследия. В качестве изменения к статье 473 ФЗ предложено ввести упрощенный порядок проведения работ по содержанию объектов культурного наследия, в отношении частей зданий, не являющихся предметами охраны. Схема такова: вместо всего комплекса мероприятий, прописанных в статьей 45 Федерального закона, лицо, планирующее проведение работ по содержанию объекта культурного наследия, в упрощенном порядке должно предварительно направить в орган охраны ОКН лишь уведомление о своем намерении и график видов, объемов и сроков работ.

Авторы инициативы надеются, что она устранит бюрократизм в поле работ по содержанию объектов культурного наследия и поможет поддерживать памятники культуры в надлежащем состоянии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть