Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выпуск банковских карт в России может стать платным

Такой перспективе посвятили исследование "Известия".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Ассоциация банков России просит правительство не применять административное регулирование к комиссиям за прием платежей (эквайринг) как антикризисную меру. Об этом пишет сегодня, 15 июня, газета "Известия" со ссылкой на текст обращения ассоциации в кабмин.

Банкиры предупреждают: сохранение эквайринговых комиссий для онлайн-ретейла и медицинских учреждений на уровне одного процента может привести к убыткам для банков. Последние, потеряв 10-15 миллиардов рублей, вынужденно сделают платным выпуск новых карт и их обслуживание.

По данным издания, в минувшем марте Банк России ограничил до 30 сентября 2020 года эквайринговые комиссии для онлайн-покупок продуктов, лекарств и медтехники, одежды и прочих товаров первой необходимости. ЦБ надеялся, что это позволит гражданам делать онлайн-покупки из дома, а торгово-сервисным предприятиям – предлагать товары повседневного спроса с доставкой.

В письме указано, что снижение эквайринговых комиссий уменьшит число стимулов для использования безналичных способов оплаты и приведет к тому, что банки-эмитенты начнут взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру и сократят либо отменят программы лояльности, которые ныне субсидируются за счет межбанковских комиссий. Прогнозов, насколько подорожает клиентский сервис в банках, пока нет.

Также в письме отмечается, что банки утратят выгоду в обслуживании торговых точек с оборотом менее 12 миллионов рублей безналичных платежей в год, а расходы на обеспечение работы терминалов переложат на бизнес. Здесь подсчитано: прием карт от этого может подорожать минимум на 3-5 процента в год.

"Известия" ссылаются на пояснения вице-президента АБР Алексея Войлукова: в России большинство услуг для клиентов банков бесплатны, так как субсидируются из доходов от эквайринга. Специалист опасается, что российский пенсионер или студент не сможет платить за карту около 6 тысяч рублей (по аналогии с Европой) и откажется от безналичных расчетов. По словам Войлукова, сохранение ограничений приведет к тому, что кредитные организации сделают часть услуг платными, включая мобильное приложение.

В ЦБ сообщили газете, что ограничение эквайринговых комиссий по определенным категориям ТСП, направленное на поддержку малого и среднего бизнеса в период пандемии, временное. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть