XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Здравствуй, дедушка Мороз! С днем рождения!

18 ноября отмечено в календарях как день рождения Деда Мороза.

Автор: Ревизор.ru
Фото: КП.ру
Фото: КП.ру
Сегодня, 18 ноября, в нашей стране официально празднуют День рождения Деда Мороза. Традиция эта достаточно новая – учреждена в 2005 году. Именно тогда день наступления первых морозов в Великом Устюге, где находится резиденция Деда Мороза, было решено считать днем рождения доброго волшебника. Так что в 2021 году дедушка отметит всего-навсего 16-й день рождения. Хотя ему явно больше двух тысяч лет, как утверждают ученые.

В мифологии Дед Мороз отождествляется с духом холода Трескуном, в которого верили восточные славяне. Сказочный Морозко, подаривший богатое приданое хорошей девочке Настеньке и сурово наказавший противную Марфуту, персонаж русского фольклора, тоже "родственник" Деда Мороза. В отечественной литературе этот персонаж впервые появился как Мороз Иванович, герой "Детских сказок дедушки Иринея", собранных и обработанных Владимиром Одоевским в 1840 году. Но к нам ближе "советский" Дед Мороз, "родившийся" в 1936 году по предложению управленца Павла Постышева. Впервые Дед Мороз и его внучка Снегурочка появились перед детишками на ёлке в московском Доме Союзов при наступлении страшного 1937 года. Страшные годы прошли, а зимний волшебник так и остался незаменимым участником празднования светского Нового года. Уже в новое время, в 1999 году, он обрел собственный дом в Великом Устюге, официально признанном родиной русского Деда Мороза.

Оговорка о русском Деде Морозе очень важна. Практически каждый народ в мире знает собственного зимнего волшебника. В Финляндии и других странах северной Европы он зовется Санта-Клаус, в Чехии – Микулаш, в Карелии – Паккайне, в Киргизии – Аяз Ата. Да и на просторах нашей необъятной родины обитает множество "национальных" Дедов Морозов. На Ямале – Ямал-Ири, в Якутии – Чысхаан, в Бурятии – Сагаан Убугун, в Татарстане и Башкирии – Кыш Бабай, у него есть внучка Кар Кызы, на Кавказе – Уэс-Дадэ. Все они приедут сегодня в Великий Устюг поздравить собрата с днем рождения. Компанию Дедам Морозам составят веселые фольклорные персонажи, "символы" российских регионов: переславльский Берендей, ярославская Баба Яга, костромская Снегурочка, тихвинский Лель, кировская Кикимора. На центральной площади Великого Устюга сегодня в обстановке народного гуляния зажгутся огни на первой новогодней ёлке. Вскоре после собственного праздника Дед Мороз отправится в путь по российским городам и в каждом зажжет ёлочку. А в этот день все желающие могут поздравить дедушку с днем рождения по его личной почте, по мейлу, в блоге и даже по телефону.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть