Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Столицу "Культурного кода" определят в рамках конкурса

Автор: Ревизор.ru
Фото: mobillegends.net
Фото: mobillegends.net

До 13 июня российским регионам предлагают принять участие в конкурсе Международного фестиваля уличного искусства "Культурный код", в этом году поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Победитель получит статус столицы мероприятия и музей монументального искусства под открытым небом.

Принять участие в конкурсе может любой субъект страны. Для этого профильному ведомству местной администрации нужно подать заявку в оргкомитет "Культурного кода". К ней, в том числе, необходимо прикрепить видеоролик с рассказом о предполагаемой локации проведения фестиваля.

"Регион-победитель получит право на проведение Международного фестиваля "Культурный код". Это значит, что в город приедут стрит-арт художники, признанные мировым профессиональным сообществом. Они создадут порядка 30 муралов – огромных картин на фасадах зданий. Помимо столицы фестиваля, мы выберем еще четыре региона, где проведем специальные мероприятия. В них резиденты "Культурного кода" создадут не менее 10 работ. Соответственно, в период с июля по сентябрь 2022 года иностранные и российские художники напишут порядка 40 муралов в 5 регионах", – рассказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

Помимо художников столицу фестиваля посетят музыканты, театральные и танцевальные коллективы. Организаторы планируют провести красочные и не менее масштабные мероприятия, чем в прошлом сезоне.

"В поселке городского типа Солнечнодольск в 2021 году совместно с Фондом поддержки и развития современного искусства мы провели большой и красивый праздник стрит-арта под открытым небом. В период проведения фестиваля в поселке также появились современные фотозоны и арт-объекты. Прошла лекционная программа и мастер-классы от зарубежных и российских монументалистов. Кроме того, работами различных авторов была оформлена километровая стена вдоль улицы Энергетиков, и совместно со школьниками Солнечнодольска создан тематический мурал. В этом году мы также ожидаем яркий праздник, так что регионам стоит приложить усилия в борьбе. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 2 июня до 13 июня включительно. Победителей объявим 15 июня. В жюри конкурса в этом сезоне входят такие видные искусствоведы и деятели искусства, как Ольга Свиблова, Василий Церетели, Анастасия Постригай и другие". – сообщил первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

Примечательно, что в 2022 году "Культурный код" сохраняет статус международного проекта. О своем желании приехать в Россию заявили художники из Южной Америки, Австралии, Азии и Европы. "Этот проект, на мой взгляд, является одним из самых мощных инструментов расширения российского гуманитарного влияния за рубежом, – высказал свою точку зрения заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов. – Не секрет, что некоторые государства пытаются применить культуру отмены в отношении всего русского. В этих условиях работы художников демонстрируют креатив и то, что Россия – модная и современная страна. Это тот рычаг, который помогает развивать связи с людьми и стимулировать творческий обмен".

Свои мысли высказали и непосредственные участники из креативной сферы. "Культура – это универсальная ценность. Я говорил об этом совсем недавно, когда на здании института в Италии написал портрет Достоевского, – объяснил свою позицию всемирно известный итальянский художник и резидент проекта "Культурный код" Йорит Агоч. – И я продолжу работать с Россией. Эта страна подарила человечеству великие произведения искусства и внесла большой вклад в развитие мировой культуры. Я был в Подмосковье, даже создал мурал с изображением Юрия Гагарина. Думаю, что это будет не единственная моя работа в России".

Регионы, которые выиграют возможность проведения фестиваля и специальных мероприятий "Культурного кода", смогут ярко заявить о себе и в медиапространстве, сообщил амбассадор проекта, арт-блогер Юрий Омельченко: "О том, что в определенном городе появились новые произведения искусства, услышит вся Россия. Мы будем красочно освещать визит художников в медиапроекте ARTпатруль, что, в том числе, поможет усилить приток туристов. Кроме того, мы планируем создать серию NFT-артов, в которых будет отражен колорит каждого региона в проекте. Это будут первые в истории подобные крипто-арты. Что, безусловно, также не останется без внимания".

"Культурный код" – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты "Культурного кода" создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольск Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления "Сенеж" в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта выступают АНО "Россия – страна возможностей", Фонд поддержки и развития современного искусства. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть