Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В день юбилея премьеры Седьмой симфонии композиция прозвучит в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии

Автор: Ревизор.ru
Фото: musichallspb.ru
Фото: musichallspb.ru

9 августа в рамках проекта "Партитура памяти", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, будет реализована трехчастная "композиция": научная конференция, мемориальная выставка и – как ключевое событие – концерт Симфонического оркестра в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

В 2022 году – 80 лет событию, навсегда вошедшему в мировую историю, премьере в блокадном Ленинграде Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича. Исполнение этого произведения 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением К. И. Элиасберга стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием периода Великой Отечественной войны, по праву названным "первыми залпами по Берлину".
 
В научной конференции, посвященной "Ленинградской" симфонии, примут участие музыковеды, музыковеды, историки-исследователи Великой Отечественной войны, архивисты и музейщики. Основные темы – исполнение композиции во время войны и ее значение, мемориализация памяти об этом событии, неизвестные документы о подготовке исполнений и премьерах произведения в РСФСР и за рубежом.
 
На выставке в фойе Большого зала, которая откроется тоже 9 августа, будут показаны уникальные экспонаты, многие из которых не демонстрировались никогда: партитура, личная переписка Д. Д. Шостаковича, подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера К. И. Элиасберга – участников ленинградской премьеры, афиши, фото и другие артефакты, связанные с исполнением Симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и, конечно, в Ленинграде, которому будет отведено ключевое место в экспозиции. Таким образом будет "реконструировано" историко-информационное пространство бытования уникального явления, каким стала "Ленинградская" симфония, в отечественном и мировом культурном ландшафте.
 
Финальным событием станет концерт Симфонического оркестра филармонии с прямой трансляцией в интернете и на радио.
 
Проект "Партитура памяти" призван способствовать сохранению исторической памяти об одном из знаковых гуманитарных событий Второй мировой войны, укрепить межрегиональные связи музыкального, исторического и музейного сообщества посредством кросс-отраслевого сотрудничества.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть