"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыканты "Сириуса" пройдут интенсивную подготовку для выступления с оркестром

Проект реализуется при поддержке ПФКИ.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены ПФКИ.
Фото предоставлены ПФКИ.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) подготовил для воспитанников Образовательного центра "Сириус" семидневный модуль по музыкально-исполнительскому искусству "Симфоническая академия". Благодаря наставничеству солистов оркестра за неделю дети освоят ключевые навыки работы на сцене и подготовятся к выступлению с известным коллективом. Грандиозным завершением интенсива станет участие школьников в концерте в День России.

"Симфоническая академия" проходит в "Сириусе" третий год подряд. Ежегодно на нее приезжают сильнейшие молодые музыканты со всей страны. В этот раз обучение пройдут 29 музыкантов в возрасте от 11 до 17 лет. В Образовательном центре ребят ждут мастер-классы по нескольким специальностям: "скрипка", "флейта", "кларнет" и "труба". Также у школьников будут ежедневные индивидуальные и групповые занятия. Заниматься с ними будут концертмейстеры Российского национального молодежного симфонического оркестра.
 
"Главная задача – дать возможность юным исполнителям стать участником симфонического коллектива. Пусть на короткий период, на два концерта, но дать почувствовать вкус концерта, вкус успеха и зрительского признания, ощущение того, что ты становишься частью огромного оркестра, который является самым совершенным музыкальным инструментом. Проект “Сириуса” с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром – это успешный пример сопровождения участников программ, предлагающий ребятам новые возможности профессионального роста", – рассказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.
 
Опытные солисты оркестра помогут своим молодым коллегам в кратчайшие сроки освоить новые приемы оркестровой игры и совместного музицирования, расширить музыкальный кругозор, научиться лучше чувствовать стиль и содержание исполняемого произведения. При этом "Симфоническая академия" дает возможность получить новые знания не только школьникам, но и концертмейстерам РНМСО. В "Сириусе" музыканты смогут получить уникальный опыт наставничества, передавая свои навыки молодому поколению.

 
На проекте школьники, помимо сольной подготовки, также пройдут оркестровую практику. Так, программа РНМСО и Образовательного центра познакомит музыкантов с особенностями работы в симфоническом коллективе.
 
Вместе с музыкантами РНМСО воспитанники Образовательного центра представят специальные программы для гостей и жителей федеральной территории 11 и 12 июня. Выступления пройдут в рамках Летнего молодежного фестиваля.
 
Летний молодежный фестиваль – часть большого концертного сезона в "Сириусе". Масштабный проект объединит на одной сцене ведущие коллективы молодых музыкантов, танцовщиков и вокалистов со всей страны. Среди них – дети-участники программ Образовательного центра "Сириус". Главным резидентом проекта станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Проект реализуется при поддержке ПФКИ.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть