Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Президентский фонд культурных инициатив открыл первое региональное представительство

Автор: Ревизор.ru
Фото: krskstate.ru
Фото: krskstate.ru

25 ноября, в дни проведения форума "Российская креативная неделя — Сибирь", в Красноярске открыто первое региональное представительство Президентского фонда культурных инициатив.

Основная цель открытия представительства – работа с заявителями и грантополучателями Сибири и Дальнего Востока, а также участие в развитии и поддержке креативных индустрий. Подразделение Фонда обеспечит новый уровень взаимодействия с региональными творческими командами, сблизит их график с часами работы сотрудников Фонда без существенных разрывов во времени из-за разных часовых поясов.

Сегодня на площадке форума прошла пресс-конференция, посвященная открытию Представительства Президентского фонда культурных инициатив в СФО. О планах работы и о том, как уже сейчас проявляют себя творческие команды Красноярского края в конкурсах Фонда, рассказали Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края — руководитель Администрации губернатора Красноярского края, Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив и Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.


Фото: krskstate.ru

"Президентский фонд культурных инициатив уникален тем, что подавать свои заявки на конкурс может не только некоммерческий сектор, но и коммерческий, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения. Это значительно расширяет возможности творческих команд, и они в каждую новую «волну» конкурса доказывают количеством поданных заявок, что работа Фонда востребована среди творческих сообществ. Сегодня Президентский фонд культурных инициатив открывает Представительство в Сибирском федеральном округе, это поможет сделать работу, направленную в первую очередь на сопровождение проектов-победителей из Сибири и Дальнего Востока, более оперативной и комфортной и для сотрудников Фонда, и для заявителей", — отметил во время пресс-конференции Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

За семь завершенных конкурсов поддержано 454 проекта от Сибирского федерального округа, в макрорегион привлечено порядка миллиарда рублей — более 640,4 млн рублей грантовых средств и свыше 454,7 млн рублей заявлено авторами как софинансирование проектов. В Красноярском крае поддержано 67 проектов на общую сумму свыше 104 млн рублей.

"Открытие первого регионального Представительства — важный шаг для развития Президентского фонда культурных инициатив в выстраивании взаимодействия с авторами проектов, которые уже получили гранты, осуществления всесторонней поддержки лидеров креативных проектов. В Фонд поступает много запросов об открытии представительств, но для первого из них мы выбрали Сибирь, Красноярский край. Уверен, что это упростит работу с учетом разницы в часовых поясах. Эти улучшения уже оценили жители Сибири и Дальнего Востока", — прокомментировал Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив.


Фото: krskstate.ru

Структура представительства дублирует деятельность трех подразделений Фонда по работе с грантополучателями: департамента мониторинга проектов, департамента финансового мониторинга, контактного центра. Планируется, что при полноценном функционировании Представительства его штатная численность составит 36 человек.

"Мы очень признательны, что именно Красноярск выбран местом размещения представительства. Это дает нам объективные преимущества перед другими регионами Сибири и Дальнего Востока. Благодаря тому, что теперь в краевом центре появилось представительство Президентского Фонда культурных инициатив, теперь больше интересных проектов в сфере креативных индустрий имеют шанс получить поддержку. Уверен, открытие Представительства даст импульс для развития проектов тех людей, которые находятся как раз на стадии принятия решения, у которых есть замысел, но не знают, как его воплотить", — отметил Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края — руководитель Администрации губернатора Красноярского края в ходе пресс-конференции.

После пресс-конференции в представительстве прошла церемония открытия и встреча с авторами проектов-победителей грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив из Красноярского края.

Напомним, договоренность о создании Представительства была достигнута на "Российской креативной неделе — Сибирь" в 2021 году, когда генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов выступил с соответствующим предложением, нашедшим поддержку у губернатора Красноярского края Александра Усса. Правительство Красноярского края активно включилось в решение вопроса организации открытия представительства на территории региона. Инициатива создания Представительства Президентского фонда культурных инициатив в Красноярске поддержана наблюдательным советом Фонда 22 августа 2022 года.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 "О создании Президентского фонда культурных инициатив".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть