"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 ноября станут известны победители Национальной премии"Русские рифмы", "Русское слово"

Фото: пресс-служба ФБГУ "Роскультцентр"
Фото: пресс-служба ФБГУ "Роскультцентр"

В этот день в Северной столице пройдет финал Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке, "Русские рифмы", "Русское слово". Состоится награждение наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, прозаиков, драматургов, литературных критиков и блогеров. Событие пройдет в рамках работы Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Для участия в Премии участникам необходимо было отправить авторскую работу в одной из девяти номинаций, среди которых: "Лучший поэт", "Лучший сборник стихотворений" "Лучшие стихи для детей", "Лучший писатель", "Лучший роман", "Лучший сборник рассказов", "Лучшая пьеса", "Лучший литературный блогер" и "Лучшая критическая публикация".В период с 1 мая по 31 августа организаторы приняли более 400 заявок.

В середине сентября экспертным советом был обнародован лонг-лист из 63 участников. В оценке произведений приняли участие писатель Олег Рой, писатель, актер Григорий Служитель, эксперт Музыкальной Академии Матвиенко М.А.М.А Артур Мартиросян, поэт, Секретарь Союза писателей России Василий Попов и другие. В лонг-лист также вошли участники смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" Всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида-2018". Их работы были отобраны кураторами профильных школ на конкурсной основе.

В середине октября был сформирован шорт-лист из 26 претендентов на победу в одной из номинаций. К дальнейшему выбору лауреатов было приглашено профессиональное жюри во главе с российским продюсером и композитором Игорем Матвиенко, в его состав также вошли: директор ФГБУ "Роскультцентр" Сергей Першин, писатель, литературный критик, редактор отдела культуры "Российской газеты" Лев Данилкин, поэт, драматург, переводчик, считающийся одним из лучших переводчиков произведений А.С. Пушкина на английский язык, Лоуэнфельд Джулиан Генри, вице-президент издательской группы "Эксмо-Аст" Марина Абрамова и другие.

В рамках мероприятия состоится вручение премии "За вклад в развитие культуры" одному из выдающихся отечественных деятелей культуры и искусства. В числе претендентов на ее получение – писатель Евгений Водолазкин, филолог, писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга Андрей Аствацатуров, писатель-прозаик, ответственный секретарь общероссийской литературной премии "Национальный бестселлер"Вадим Левенталь и писатель-прозаик Павел Крусанов.

Помимо официальной части в программе вечера запланирована интерактивная выставка работ молодых художников с элементами иммерсивногоквеста, музыкальный квартирник, тематическая фотозона и джазовая вечеринка. Гостями Премии станут известные деятели культуры и искусства страны.
Партнерами Премии являются сервис по созданию книг Ridero и издательская группа "Эксмо-АСТ", которая подарит ценный набор книг всем финалистам конкурса.
 
Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи.
 
 
ДАТА И ВРЕМЯ:
17 ноября
17:00 – начало мероприятия
17:50 – пресс-подходс участием директора ФГБУ "Роскультцентра" Сергея Першина, продюсера и композитора Игоря Матвиенко, писателя Евгения Водолазкина, писателя литературного критика, редактора отдела культуры "Российской газеты" Льва Данилкина, участниками Премии.
18:30 – начало церемонии награждения
 
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Санкт-Петербург, улица Красногвардейская пл., 3 (ArtPlay)

Пресс-служба ФБГУ "Роскультцентр"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть