Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дать памятникам вторую жизнь

В российской столице стартовал студенческий конкурс V молодежного форума "Наследие".

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены Мосгорнаследием.
Фото предоставлены Мосгорнаследием.

В этом году участниками конкурсной программы юбилейного форума, посвященного сохранению памятников культуры и их интеграции в жизнь современного мегаполиса, стали порядка 200 студентов из 16 ведущих ВУЗов Москвы. Форум "Наследие" проходит с 28 сентября по 26 ноября 2022 года.

Столичный Департамент культурного наследия города Москвы сообщил о начале ежегодного конкурса студентов, который проходит в рамках молодежного форума "Наследие". 28 сентября на ВДНХ состоялось торжественное открытие конкурсной программы. Участникам форума вновь было предложено задание, в рамках которого они должны разработать комплексный проект реставрации и приспособления одного из объектов культурного наследия федерального значения. В этом году студенты будут работать над проектом реставрации усадьбы Виноградово. Кроме конкурсной части, участников традиционно ждут насыщенная деловая и образовательная программы.



На открытии глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что студенческий конкурс пятого юбилейного молодежного форума "Наследие" будет рекордным по количеству участников. Также он приветствовал тот факт, что молодые люди будут разрабатывать проект реставрации и включения в жизнь города усадьбы Виноградово – объекта с богатейшей историей, давно нуждающегося в комплексном сохранении. Он выразил уверенность в том, что молодежь предложит свежий взгляд на превращение усадьбы в новую точку притяжения для горожан и туристов.

На церемонии студенты узнали все об объекте культурного наследия, с которым им предстоит работать, познакомились с кураторами, при помощи жеребьевки распределились по командам, а также поучаствовали викторине, посвященной архитектуре столицы. Участников конкурсной программы разделили на десять междисциплинарных команд, в составе каждой из которых есть студенты разных специальностей: реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Кроме того, впервые в команды попали веб-дизайнеры и PR-специалисты. Первым предстоит потрудиться над визуализацией проекта и поиском возможных IT-решений для его реализации. Вторые будут отвечать за освещение работы своей команды в социальных сетях – писать посты, вести дневники форума, готовить заметки и делать фотографии. Помимо этого, они разработают концепцию продвижения будущего нового пространства на территории усадьбы.



Помогать студентам в разработке проекта будут кураторы команд. Это сотрудники столичного Департамента культурного наследия, а также представители вузов. Одновременно с конкурсной программой форума будет проходить и образовательная часть, в рамках которой студенты-участники смогут посетить объекты культурного наследия, находящиеся в процессе реставрации, а также архитектурные бюро и мастерские, где для них проведут занятия практикующие специалисты.

Защита конкурсных проектов пройдет в рамках деловой программы форума 25 ноября 2022 года. Каждая команда представит свой проект членам профессиональной комиссии, в которую войдут представители Мосгорнаследия, ректоры и члены профессорского состава вузов-участников, практикующие архитекторы и реставраторы, урбанисты и другие специалисты. Победители получат дипломы и памятные призы, а их макеты лягут в основу реального проекта восстановления усадьбы.



В рамках деловой программы форума "Наследие" также пройдут круглые столы с ведущими архитекторами, реставраторами, дизайнерами, урбанистами, экономистами и социологами, а также представителями власти и СМИ. На них эксперты обсудят вопросы сохранения культурного наследия: использование технологий в реставрационном процессе, необходимость сохранения аутентичности объекта, минимизацию воздействия на окружающую среду и другие. В завершающий день форум откроет свои двери для всех желающих – будет подготовлена яркая фестивальная программа, включающая в себя лекции, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другие активности.

Ознакомиться с актуальной информацией об этапах форума "Наследие" можно на сайте проекта.

Напомним, форум "Наследие" – образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы и направленный на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия. Форум проводится в Москве с 2018 года, и за все время в нем приняли участие около 42 тыс. человек.



Ключевая часть форума – конкурсная программа для студентов ВУЗов, в рамках которой междисциплинарные команды должны разработать не просто проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения, но и стратегию его внедрения в современную жизнь мегаполиса. К конкурсу могут присоединиться студенты, которые учатся на архитекторов, историков, социологов и других специалистов. Идеи победителей конкурса могут быть использованы при подготовке реального проекта восстановления архитектурного памятника.

Помимо конкурсной части, форум включает в себя обширную образовательную и деловую программу, рассчитанные как на молодежь, так и на взрослую аудиторию. Среди спикеров – ведущие реставраторы, урбанисты, архитекторы, инвесторы, представители органов власти и СМИ. В рамках программ российские и международные эксперты отрасли делятся своими знаниями и опытом, а также участвуют в дискуссионных форматах, где обсуждаются вопросы сохранения культурного наследия. Отдельный день форума традиционно посвящается фестивальной программе, которая доступна для всех желающих.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть