Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День триколора

22 августа – День Государственного Флага России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев
Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Сегодня, 22 августа, в нашей стране уже 18 лет празднуется День Государственного флага Российской Федерации, введенный указом президента страны от 20 августа 1994 года. Документ так и назывался: "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

История собственно праздника такова. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР". Тот документ признал официальным Национальным флагом Российской Федерации исторический флаг России – красно-сине-белый триколор. Предполагалось, что этот флаг принимается до установления специальным законом новой государственной символики. В итоге он таковой и остался.

История же трехцветного флага намного длиннее. Государственный флаг как институт появился на рубеже XVII-XVIII веков, когда в России активно развивалась государственность. Впервые бело-сине-красный стяг с двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел" при Алексее Михайловиче (отце Петра I). Но о композиции полос точных данных нет.

Петр I считается "отцом" триколора. 20 января 1705 года царским указом он постановил торговым судам "носить" бело-сине-красный флаг по его собственному рисунку. Это и есть "наш" триколор. В XVIII и XIX веках триколор использовался на русском флоте наряду с андреевским флагом. Его популяризация была связана с географическими открытиями российских мореходов: стяг ставили на берегах присоединенных земель вместе с поклонным крестом, например, на Южном Сахалине.

В 1858 году указом императора Александра II был введен черно-желто-белый флаг как государственный флаг Российской Империи. Однако сын императора Александр III своим "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" вновь вернул бело-сине-красный флаг в качестве государственного символа, а официально это полотнище признали таковым накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага символизируют следующее: красный цвет – "державность", синий – покров Богородицы, белый – цвет свободы и независимости. Также цвета означали содружество Белой (Белоруссии), Малой (Украины) и Великой России (России).

Флаг Советской России более 70 лет был одноцветным красным вплоть до 1991 года. Указом президента от 11 декабря 1993 года утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации", которым и стал триколор. Геральдическая символика полос сегодня толкуется так: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности; красный цвет напоминает о крови, пролитой за Отечество.

Государственный флаг РФ постоянно реет на зданиях администрации президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного и Верховного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Судебного департамента при Верховном суде, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии,  а также на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах и на помещениях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В дни государственных праздников России триколоры также вывешиваются на зданиях органов местного самоуправления, общественных организаций, промышленных предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и на жилых домах. В случае траура к триколору в верхней части древка крепится черная лента, равная по длине полотнищу флага. Надругательство над Государственным флагом РФ влечет за собой ответственность по закону.

С 1 сентября 2022 года в каждой российской школе новые учебные недели будут начинаться с исполнения государственного гимна и подъёма флага по инициативе министра образования РФ Сергея Кравцова.

В день Государственного флага, то есть сегодня, 22 августа, по всей стране проходят торжества с флешмобами, концертами, мастер-классами и другими публичными мероприятиями. С программой московских событий можно ознакомиться на "Ревизоре.ru".

С праздником, россияне!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть