Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Художник Данил Багринцев увековечивает российскую спецоперацию в новых технологиях

Уже восемь лет молодой человек прикован к коляске.

Автор: Ревизор.ru
Данил Багринцев. Фото из личного архива / РГ
Данил Багринцев. Фото из личного архива / РГ

24-летний художник из промышленного города Алчевска (ЛНР) Данил Багринцев пишет картины с различными сюжетами СВО: портретами бойцов, сценами боевой и походной жизни и т.д. Его картины стремительно набирают популярность в социальных сетях. Сегодня, 7 февраля, "РГ" посвятила материал талантливому художнику с необычной судьбой.

Данил перенес спинномозговую травму и с 16 лет прикован к инвалидной коляске. Сам он не может пойти в армию. Однако его картины поражают реалистичной манерой исполнения. При этом они выполнены с применением самых что ни на есть новых технологий: в цифровом формате на графическом планшете. Автор старается рисовать так, чтобы его творчество мало отличалось от традиционной живописи. В этом помогает специальное образование. С восьми лет Данил обучался в художественной школе. Премудрость графического дизайна он постиг в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.

Как рассказал юноша журналистам, он знает солдатскую жизнь от отца, служащего Народной милиции ЛНР. Отец находился на военной службе с 2014 года. В момент прихода "Русской весны" Данилу было 14 лет. Алчевск обстреляли ракетными системами залпового огня "Смерч". Тогда Данил впервые увидел разрушительную суть боевых действий.

В 2015-2016 годах Данилу и самому удалось побывать на батальонных тактических учениях и на стрельбах. За несколько дней до начала специальной военной операции его отца назначили командовать полком резервистов. Молодого человека потрясло, как эти обычные люди, рабочие, металлурги, шахтеры, студенты, в первые же дни боевых действий стали защитниками Родины и совершили не один подвиг. Он решил увековечить их лица и деяния в своих картинах. Конечно же, основной темой изобразительного искусства Багринцева является то, что составляет нынешнюю жизнь Донбасса и Луганска. Многие картины основаны на реальных событиях.

Так, картина "Марш-бросок" отображает путь полка резервистов на Трехизбенку: 50 километров пешком по зимней степи без транспорта и пищи. Паек, на котором рота солдат продержалась сутки, вдохновил мастера на сюжет "На черный день". Несмотря на все трудности, луганские резервисты преодолели долгий путь и выполнили боевую задачу. С особенным чувством Данил писал картину "Любимый город": демобилизованный солдат, совсем молодой, бывший студент, любуется Алчевском.


Любимый город. Фото из личного архива Д. Багринцева / РГ

Данил ответил на пытливый вопрос корреспондента, почему так много его героев нарисовано со спины: "Это я так стараюсь создать эффект присутствия и личного участия. На ту же колонну солдат зритель будет смотреть не сбоку со стороны, а как будто шагает в ней".

Именно сейчас художник готовится к первой своей выставке с картинами военных. Но в его планах и мечтах – серия, посвященная мирному Донбассу, новому взлету индустриализации, изменению повседневной жизни к лучшему. Он хочет передать всем зрителям свою непоколебимую уверенность, что и в самых обычных вещах скрыта красота.

У Данила уже достаточно поклонников в социальных сетях. Газета приводит некоторые комментарии под работами молодого художника:

Сергей Буланов: "Наконец-то я вижу достойные времени работы. Сколько хожу на выставки, пока ничего актуального почти не видел".

Елена: "Даниил, выставляйтесь обязательно! Люди должны знать и смотреть ваши картины. Спасибо Вам за настоящее искусство, за любовь к Родине, за верность традициям русского искусства!"

Виктория: "Однозначно есть свой стиль. Сильные работы. Спасибо за творчество. Реалистично пишете, Ваши работы передают суть происходящего и вызывают сопереживание. Продолжайте!"

Ольга Манай: "Потрясающе! Действительно это наша донбасская осень. Очень пронзительная картина. Скорейшей Победы нашим воинам!!!"

Борис Бергин: "У Вас потрясающая техника. А как Вы "делаете" свет... Пронзительные работы. Спасибо".

Пожелаем Данилу творческих удач и воплощения в жизнь его сокровенных мечтаний о возрождении мирного Донбасса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть