XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Знаменательные военные события начались 12 января 1943 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

С сегодняшнего дня, 12 января, в 1943 году начались сражения, направленные на прорыв блокады Ленинграда. К 80-й годовщине этого великого события в Санкт-Петербурге разработана программа торжественных памятных мероприятий, которой поделились "Известия".

Как все помнят из курса отечественной истории, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские части заняли Шлиссельбург и тем самым отрезали сухопутный проезд в город. Все 872 дня блокады сообщение с городом Ленина поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. На долю ленинградцев выпали неимоверные страдания. Но в осажденном городе в то же время были проявлены чудеса мужества и стойкости.

С 12 по 30 января 1943 года советские войска проводили операцию "Искра", ставшую ключевым переломом в битве за Ленинград. В ходе операции южное побережье Ладожского озера было освобождено от фашистов. Стратегическая инициатива на этом участке перешла к Красной Армии. 18 января 1943 года вошло в историю как День прорыва блокады. Полное освобождение колыбели трех революций последовало 27 января 1944 года. Снятие блокады вечером того дня приветствовали салютом из 324 орудий.

Впоследствии суд Санкт-Петербурга установил, что за время блокады погибли более миллиона ленинградцев. Общий причиненный городу ущерб насчитывал свыше 35 триллионов рублей.

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в этом году подготовлены многочисленные мероприятия.

Так, 18 января 2023 года планируется торжественно-траурная церемония возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В это время будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" назначена встреча актива общественных организаций ветеранов и блокадников. Затем планируется торжественное мероприятие в Ледовом дворце.

27 января 2023 года в память о 79-летии полного освобождения Ленинграда состоятся торжественно-траурный митинг и возложение цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте, 14.

В 11.00 в этот день стартуют официальные церемонии почитания памяти погибших в блокаду. Венки и цветы будут возложены к братским могилам на Пискаревском мемориальном кладбище. Аналогичные траурные церемонии состоятся на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда и на мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне.

Как 18, так и 27 января с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00 будут гореть факелы на Ростральных колоннах. А вечером 27 января будет дан праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть