Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Михаил Шахназаров не дает пощады пятой колонне

За последние дни журналист подверг острой критике непатриотичные поступки целой плеяды деятелей культуры.

Автор: Ревизор.ru
Михаил Шахназаров. Фото: 1tv.ru
Михаил Шахназаров. Фото: 1tv.ru

Журналист и писатель Михаил Шахназаров раскритиковал целый ряд отечественных представителей культуры, поступки или высказывания которых он находит непатриотичными и аргументирует это.

Так, сегодня, 23 мая, в СМИ попал отзыв Шахназарова на высказывания музыканта Юрия Шевчука о родине, прозвучавшие во время выступления в Уфе. Писатель в своем авторском интернет-шоу возразил Шевчуку на все непочтительные сравнения, которым он подверг священное слово "родина". Напомним, самым мягким из этих сравнений была "нищая бабушка на базаре", а остальные невозможно повторить в приличном обществе.
 
Писатель Михаил Шахназаров считает, что подобные слова недостойны уважения, и что Шевчук проявил неуважение ко всем слушателям своей речи. Родина — это, прежде всего, уважение к себе, — подчеркнул он. Шахназаров полагает: после такого выпада Шевчук утратил право нести "слово в народ".

Буквально накануне стало известно, что Шахназаров написал стихи об уехавшей из России культурной интеллигенции, которую считает пятой колонной. Таким креативным образом он прокомментировал прошедший в Израиле 22 мая форум свободной культуры "СловоНово", на котором сошлись многие добровольно уехавшие из России на фоне политических событий медийные лица: Алла Пугачева (до этого не появлявшаяся на публике), Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, телеведущий Михаил Шац и т.д. На этой встрече звучали различные оскорбления в адрес россиян. Шахназаров от их лица высказался в рифму:

"А мы всего-то и хотели
народ никчемный поучить,
Чтоб пребывал он в черном теле,
учился каяться, платить.
Чтоб нес нам гроши за фанеру,
за непотребный книжный хлам".

Этот текст появился впервые в Telegram-канале "Звезда Live", а потом разошелся по страницам изданий.

Также на днях Михаил Шахназаров негативно оценил возвращение актрисы Ингеборги Дапкунайте в Россию на фестиваль "Вдохновение". По мнению публициста, интерес актрисы сугубо практический и не имеет отношения к патриотизму: Ингеборга Дапкунайте решила вернуться, чтобы напомнить о себе российской публике и подзаработать. На взгляд Михаила, поведение Дапкунайте несолидно: "Захотела — уехала, захотела — приехала".
 
Напомним, СМИ сообщили об отъезде Ингеборги Дапкунайте из нашей страны вскоре после начала спецоперации на Украине. В отличие от многих своих коллег, она не выступила с претензиями в адрес российской власти и другими громкими заявлениями, но все же поступок был достаточно красноречив. Потому многие прежние поклонники сочли ее предательницей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть