Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Министр обороны, не чуждый прекрасному

Сегодня юбилей Сергея Кужугетовича Шойгу.

Сергей Шойгу. Фото: interkomitet.ru
Сергей Шойгу. Фото: interkomitet.ru

Нынешний министр обороны Российской Федерации, занимающий этот пост с ноября 2012 года, Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в Чадане Тувинской автономной области. В этот день ему исполнилось 65 лет.

В честь юбилея Сергея Шойгу Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении министра обороны орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени с мечами, сообщает сайт Кремля.

Сергей Шойгу по национальности – тувинец, сын Кужугета Серээевича Шойгу, известного тувинского журналиста и писателя, который начинал жизненный путь с редактора районной газеты. Кужугет Шойгу написал повести "Время и люди", "Перо черного грифа", "Танну-Тыва: страна озер и голубых рек".

Кужугет Шойгу. Фото: asiarussia.ru

Городок Чадан, в котором Сергей Шойгу родился и вырос, возник на месте старого монастыря. Свое детство государственный деятель называл "неукротимой жаждой приключений". Подростком он впервые попал в археологическую экспедицию – и сберег страсть к археологии и прочим изысканиям до сих пор. С 2009 года Сергей Кужугетович возглавляет Русское географическое общество (с 2009).

По специальности Сергей Шойгу – инженер-строитель, долгое время работал в строительной сфере, пока не стал в 1991 году председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. С 1991 по 1994 год Сергей Шойгу был председателем новой государственной структуры – Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994-2012 годах он был министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На этом посту Сергей Шойгу обрел славу самого популярного министра, деятельность которого одобряет большинство россиян.

После вступления в должность министра обороны Сергей Шойгу провел кардинальную реформу Вооруженных Сил России. Эта реформа усилила боевую подготовку, создала Силы специальных операций и начала формирование Арктических войск, увеличила набор в военные училища и академии, а в "гражданских" вузах создала научные роты, чтобы студенты могли отслужить в армии без отрыва от учебы. Также благодаря усилиям Шойгу в России выросло число кадетских и суворовских училищ.

Фото: newizv.ru

Сергей Шойгу не чужд прекрасному: он практически профессионально занимается резьбой по дереву. Его работы много раз экспонировались на различных художественных выставках. "Ревизор.ru" неоднократно писал об акциях в музеях с участием Сергея Шойгу: выставки его изделий из дерева и прочих природных материалов проходили в родной Туве, в Туле. На август-сентябрь 2020 года планировалась большая, видимо, юбилейная выставка работ Сергея Шойгу. Надеемся, что к намеченному времени уже все ограничительные меры будут сняты.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Героя России, министра обороны, с 65-летием и желает никогда не терять тяги к прекрасному и вдохновения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть