Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Многая лета Борису Мессереру!

Народный художник России празднует 90-летие.

Автор: Ревизор.ru
Борис Мессерер. Фото: Svklimkin. Собственная работа / Википедия
Борис Мессерер. Фото: Svklimkin. Собственная работа / Википедия

Сегодня, 15 марта, отмечает солидную круглую дату Борис Асафович Мессерер — театральный художник, сценограф, педагог, президент ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы.

Борис Мессерер – обладатель множества почетных званий: академик Российской Академии художеств с 1997 года, Народный художник России, член трех творческих организаций – Союза художников СССР, Союза театральных деятелей РФ и Союза кинематографистов РФ. Борис Асафович также – лауреат двух Государственных премий России и длинного списка других наград, включая Орден Почета и Орден Дружбы.

Борис Мессерер родился в 1933 году в Москве в театральной семье. Окончил Московский архитектурный институт, был учеником Александра Дейнеки и Артура Фонвизина, но еще в молодые годы считался "не поддающимся влиянию" самых прославленных авторитетов.


Сценография балета "Светлый ручей", художник-постановщик Борис Мессерер. Фото: Арт-релиз.рф.

Имя Бориса Мессерера в первую очередь ассоциируется с искусством сценических декораций. Он был художником-постановщиком спектаклей в "Современнике", в Большом театре, МХТ имени Чехова, Театре имени Моссовета, Московском театре сатиры. Всего на его счету более полутора сотен спектаклей как драматических, так и оперных и балетных. Скажем, в "Современнике" это постановки "Белоснежка и семь гномов", "Старшая сестра", "Сирано де Бержерак". В ГАБТе – "Подпоручик Киже", "Пиковая дама", "Кармен-сюита", балет "Светлый ручей". В Театре имени Моссовета – "Дальше — тишина…" и "Орнифль, или сквозной ветерок". В МХТ, главным художником которого Борис Асафович был в 1990-х годах, это проекты "Сладкоголосая птица юности", "Трагики и комедианты", "Горе от ума", "Борис Годунов", "Преступление и наказание", "Привидения". С деятельностью Мессерера связывается пересмотр принципа работы театрального художника: это он в начале 1960-х годов доказал, что сцена в театре должна создавать не только место и образ действия и пространства, но и дух времени.

Борис Мессерер известен также как скульптор. В литературном городе Тарусе установлены сразу два памятника, к созданию которых причастен Мессерер. Он был архитектором памятника Марине Цветаевой работы Юрия Соскиева. Личное творение Бориса Мессерера – скульптура его жены, поэта Беллы Ахмадулиной, который подарен Тарусе и установлен в том же сквере, где изваяние Марины Цветаевой.


Борис Мессерер и Белла Ахмадулина. Фото: syl.ru

Российская академия художеств к юбилею мастера представила масштабный выставочный проект "Темы и вариации", который раскрывает Мессерера как живописца и графика.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Бориса Асафовича Мессерера с юбилеем и желает ему творческого долголетия и успехов во всех начинаниях.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть