Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Начата регистрация на деловую программу V молодежного форума "Наследие"

О ней заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Мосгорнаследие
Фото: Мосгорнаследие

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов объявил о начале регистрации на деловую программу V юбилейного молодежного Форума "Наследие", которая пройдет 1 и 2 декабря в офлайн-формате. Все желающие могут присоединиться к прямой трансляции. Регистрация открыта на официальном сайте проекта с 1 ноября, там же доступна полная информация.

Как сообщает пресс-релиз ведомства, Емельянов в ходе пресс-конференции, приуроченной к проведению Форума, также рассказал о его тематике. Одним из главных направлений деловой программы станет сохранение объектов культурного наследия в новых условиях. В дискуссиях на актуальные темы традиционно примут участие российские и зарубежные эксперты в области реставрации, архитектуры и урбанистики, представители органов власти, профильные СМИ и научные сотрудники. Спикеры пленарной сессии "Борьба за наследие: новые смыслы и перспективы" обсудят самые актуальные вопросы сохранения культурного наследия с точки зрения разных аспектов и участников этого процесса.

Также участников деловой программы ждет серия круглых столов, где будут обсуждаться вопросы трудоустройства молодых специалистов, механизмы привлечения волонтеров к сохранению памятников и повышение доступности объектов культурного наследия для людей с ограниченными возможностями. Отдельное внимание уделят вопросам эффективного взаимодействия государства и бизнеса, а также стимулирования инвестиций в восстановление архитектурных объектов. Эти темы поднимут на круглых столах "Вкладываем в наследие" и "ОКН не приговор: как реализовать потенциал объектов культурного наследия в городе". В рамках деловой программы Форума "Наследие" также состоится круглый стол "Наследие Петра I", приуроченный к 350-летию со дня рождения первого российского императора и дискуссия о роли исторических усадеб в качестве драйвера развития российских регионов.


Алексей Емельянов

Алексей Емельянов пригласил присоединиться к деловой программе форума "Наследие"как молодых специалистов, так и профессионалов, открытых к свежим идеям и готовых делиться знаниями.

2 декабря пройдет защита студенческих проектов, которые начинающие специалисты из Москвы, регионов России и других стран готовили в междисциплинарных командах. В этом году к конкурсной программе присоединилось рекордное количество участников – порядка 200 студентов из 16 вузов Москвы, а также молодежь из 13 российских городов. Для молодых специалистов из регионов в текущем году впервые прошла очная образовательная программа при поддержке НИУ ВШЭ, партнера Форума "Наследие". Опытом сотрудничества в ходе пресс-конференции поделилась проректор НИУ ВШЭ.


Ирина Мартусевич

Проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич заявила, что для университета большая честь быть партнером форума, который уже в пятый раз собирает молодежь для обсуждения такой важной сегодня темы. У НИУ ВШЭ в оперативном управлении находится 13 объектов культурного наследия, и сотрудничество с Мосгорнаследием началось с одного из них. В 2021 году вуз впервые стал участником Дней исторического и культурного наследия Москвы, приняв гостей в доме Дурасова – уникальном памятнике архитектуры, ставшем настоящей находкой нового кампуса НИУ ВШЭ. Сейчас сотрудничество, начавшееся с одной акции, выросло в полноценное партнерство, причем не только в рамках молодежного Форума "Наследие". Университет считает инициативу исключительно важной и надеется продолжить взаимодействие в области сохранения наследия и популяризации этой темы среди молодежи. Проректор также призвала всех поучаствовать в деловой программе, так как её стремились сделать актуальной и интересной для широких кругов.

Помимо защит конкурсных проектов и круглых столов с участием ведущих экспертов, в завершающий день Форума, 3 декабря, состоится яркая фестивальная программа, включающая в себя кинопоказы, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другие активности для горожан, интересующихся наследием.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть