Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С юбилеем Великой Победы!

Великой Победе, одному из самых значительных событий в истории России - 75 лет.

Автор: Ревизор.ru
75 лет Победы. Фото: из открытых источников
75 лет Победы. Фото: из открытых источников

9 Мая - праздник, который по традиции объединяет всех россиян на разных мероприятиях. В связи со сложившейся ситуацией День Победы состоится онлайн.

75 лет назад Советский Союз одержал победу над нацизмом. Нужно помнить, какой ценой досталась эта Победа нашим прадедам, сколько судеб изменила война и сколько жизней унесла. К этому дню, который всегда является особенным для России, всегда готовится множество праздничных мероприятий. Самоизоляция не мешает проведению Дня Победы, а даже напротив - способстствует объединению людей в разных уголках мира, как, например, масштабная онлайн-акция "Великие песни Великой Победы", когда участникам предложено исполнить выбранную песню военных лет на разных языках.

Фото: dmsh2ptg.ru

Традиционная акция, которая проходит в России и за рубежом - "Бессмертный полк", также проходит в онлайн-формате. Как известно, люди в рамках "Бессмертного полка" несут в руках транспаранты с фотографиями своих родственников-ветеранов (людям, у которых фото родственников не сохранились, можно было взять и нести фотографии участников ВОВ, у которых по разным причинам не осталось родных).

Фото: вербум.рф

А теперь, в 2020 году, на официальном сайте акции можо посмотреть видеотрансляцию, где под военную песню демонстрируются фотоснимки, которые присылали люди, желающие принять участие в "Бессмертном полке". Конечно, может быть, в этом году мы не увидим праздничных шествий в городах России и других стран, где чтят Великую Победу, но зато в одной видеозаписи "Бессмертного полка" объединены фотографии участников ВОВ, которые люди присылали из разных мест. Уникальность онлайн-формата "Бессмертного полка" в том, что он един для всей страны: в одном видео есть возможность посмотреть фото ветеранов из разных городов и населённых пунктов, а также из-за границы. 

Фото: russian-boston.com

Как отмечал ранее Ревизор.ru, подготовлены молодёжные акции ко Дню Победы - к примеру, онлайн-эстафета для российских вузов "Вечный огонь Победы" при поддержке Министерства образования и науки или театральная акция "Весна Победы" в рамках проекта Студвесна от Российского Союза Молодёжи, поддержанная Фондом президентских грантов. Канал RT, например, запустил творческую акцию для молодых художников и дизайнеров - "Бесконечное письмо", участникам которой предложено проиллюстрировать строки из писем военных лет.  

Фото: crimeapress.mirtesen.ru

Онлайн-мероприятия хороши тем, что они не ограничены территориально, в них может принять участие любой желающий, не оплачивая билет на поездку за тысячу километров на какой-нибудь, допустим, фестиваль или конкурс, приуроченный ко Дню Победы.

Достаточно просто иметь доступ в интернет, ознакомиться с правилами и условиями той или иной акции и принимать в ней участие, поставив хэштег в социальной сети: очень высока вероятность, что участника заметят не только люди из его населённого пункта, но и из десятков других. Особенно это важно для творческих людей, которые хотят расширить аудиторию, а остальные интернет-пользователи могут найти таким образом новых друзей, пообщаться с людьми на расстоянии.

Фото: dnevniki.ykt.ru

Каждый может проявить активность, приняв участие акциях, посвящённых Дню Победы - например, в 19:01 после традиционной Минуты молчания спеть песню #ЭтоДеньПобеды в онлайн-режиме вместе с другими участниками или украсить окно или балкон, сфотографировать и выложить фото в соцсети с хэштегом #Окна_Победы. Также можно почтить Победу следующим образом: повесить на окно или на балкон флаг либо посадить дерево в саду и выложить его фото с хэштегом #СадПобеды. И, конечно же, не забываем про масштабную акцию, которая стартует в 21:50 - #СветПобеды. 

Интересны также проекты, в которых приглашают принять участие людей, у которых остались фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне либо просто заставших то нелёгкое, опасное время.

Фото: yandex.ru

Например, российские школьники в рамках конкурса "Большая перемена" при поддержке АНО "Россия - страна возможностей" подготовили всероссийскую акцию - "Кадры Победы", в рамках которой участникам предложено пролистать семейные альбомы. Ещё одно мероприятие, которое проводилось в рамках этого конкурса - челлендж "О Победе поёт вся страна": школьники записывали на видео исполнение военных песен и выкладывали в сеть.
 
Нельзя не заметить, что современная молодёжь, которая знакома с Великой Отечественной войной только по фильмам, книгам, рассказам родственнников и учебникам истории, не остаётся равнодушной к памяти Великой Победы: очень важно, что "никто не забыт, ничто не забыто" - не просто лозунг. 

Фото: news.myseldon.com

Mail.ru запустил проект "Лица Победы", в рамках которого готовится архив с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Чтобы принять участие в этом проекте, нужно загрузить в этот архив фотографию предка, а интеллектуальный поиск определит похожие лица, которые загрузили другие люди. Создатели проектна надеются, что, возможно таким образом найдутся люди, общие предки которых утратили связь из-за войны. 


Фото: sevastopolfm.ru

В столице в 10:00, если позволит погода, начнётся воздушный парад, который будет транслироваться в эфире, и Владимир Путин поздравит всех граждан России с 75-летием Великой Победы. Традиционный салют Победы тоже запланирован - он начнётся в 22:00 и продлится 10 минут, однако люди в связи с самоизоляцией не будут массово собираться на городских площадках. Салют запустят в 16 местах столицы. Градоначальник Москвы не рекомендует идти на салют, чтобы избежать заражения, а предлагает посмотреть его онлайн, по телевидению, из окон и с балконов. 

С Днём Победы! 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть