Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Сохранение Соловецкого архипелага как места духовного подвига русского народа"

Состоялось первое заседание попечительского совета фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Илья Тимин
Фото: © РИА Новости / Илья Тимин

С 1992 года Историко-культурный комплекс Соловецких островов входит в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. В наши дни делаются новые шаги к сохранению уникального исторического наследия и природной зоны с одновременным развитием островной инфраструктуры.

На минувшей неделе в Храме Христа Спасителя прошло первое заседание попечительского совета фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Глава Архангельской области Александр Цыбульский, активный участник встречи, рассказал о мероприятии в своем Telegram-канале. Репортаж с заседания вели РИА Новости.

Вели дискуссию совместно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Также присутствовали глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, помощник президента Максим Орешкин и многие представители общественности. Главной темой обсуждения стал проект модели сохранения и развития островного историко-культурного комплекса, не имеющего аналогов в мире.

По словам Александра Цыбульского, предстоит обеспечить сохранность Соловецкого архипелага как места духовного подвига русского народа, вместе с тем создав условия для достойного уровня жизни населения архипелага. План реализации намеченных мер рассчитан по этапам до 2029 года, в нем прописано пять ключевых направлений. В том году будет отмечаться 600 лет с момента основания первого монашеского скита на Соловках. Кабинет министров уже дал поручение организовать оргкомитет по празднованию и составить его план.

Попечительский совет призван координировать работу в рамках концепции сохранения и развития архипелага. Центральным вопросом участники встречи назвали темпы реставрации всех объектов с учетом и местности. Патриарх Кирилл призвал ускорить темпы реставрационных процессов и попросил министра культуры РФ Ольгу Любимову лично следить за ходом работ.

Глава РПЦ также отметил важность составления полного каталога предметов музейного фонда, связанных с историей Соловецкой обители, с перспективой передачи всех реликвий монастырю. Патриарх напомнил, что государственной охране на Соловках подлежит и природное наследие: леса, растительный мир и фауна. С целью сбережения природных богатств патриарх Кирилл считает недопустимой застройку Соловков дополнительной туристической инфраструктурой.


Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Соловецком монастыре. Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

В ходе встречи Патриарх поставил вопрос о регламенте на посещение Соловецкого архипелага. Он отметил, что, при несомненной важности постоянного прибытия россиян на острова с целью ознакомления с их культурной и духовной историей, "паломничество" туристов не должно причинять никакого вреда территории. Глава РПЦ напомнил, что норма антропогенной нагрузки на архипелаг равна 35-40 тысячам человек в год, и предложил придерживаться этого количества. Стороны пришли в этом пункте к консенсусу, который состоит в организации круглогодичного доступа туристов и паломников на архипелаге. Это даст возможность равномерно распределить туристический поток и антропогенную нагрузку. Также Патриарх считает, что зимний визит на Соловки более ярко покажет подвиг строительства монастыря в этих условиях и тяготы пребывания на архипелаге. По мнению представителя церкви, в регламенте посещения Соловков имеет смысл прописать "религиозно-историческое место". Кроме того, было решено проработать присвоение Соловкам статуса особо охраняемой природной территории.

От обсуждения туристических вопросов закономерен был переход к состоянию инфраструктуры Соловецкого архипелага. Патриарх Кирилл указал на состояние тамошних канализационных сетей, водоснабжения и всего жилого фонда, которое определил как крайне неудовлетворительное. Удручающие бытовые условия формируют не лучшее отношение жителей к насельникам обители и паломникам. Изменить ситуацию, по мнению Патриарха, способно улучшение культурной составляющей соловецкой жизни и корректировка бытовых условий.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что этой осенью на Соловках работали группы специалистов от правительства и эксперты Агентства стратегических инициатив. Они сформулировали конкретные задачи по приведению островных объектов в достойное состояние.

Чернышенко заявил, что на архипелаге находится около 300 памятников истории и культуры, многие из которых нуждаются в реставрации. Также ждут приведения в порядок объекты социальной, транспортной, коммунальной и жилищной инфраструктуры и природные достопримечательности. На высшем уровне определены приоритетные проекты, что будет зафиксировано в комплексной концепции развития Соловецкого архипелага. Его мероприятия делятся на те, что предстоит реализовать в ближайшей перспективе, к 2025 году, и на те, которые будут выполняться вплоть до 2029 года. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть