Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Советский журналист номер один"

"Ревизор.ru" – к 125-летию со дня рождения Михаила Ефимовича Кольцова, великого отечественного журналиста.

Журналист Михаил Кольцов. Фото: bookinistrk.ru.
Журналист Михаил Кольцов. Фото: bookinistrk.ru.

Времена Советского Союза были не самыми спокойными и удачными для развития журналистики. Однако события, в корень изменившие привычный уклад, не могли оставаться без внимания СМИ и освещения в печати, на радио и телевидении. 12 июня российская журналистика отмечала 125-летие со дня рождения Михаила Ефимовича Кольцова. Жизнь одного из самых известных и популярных журналистов Советского Союза развивалась не только по траектории литературной деятельности. Помимо вклада в публицистику, Кольцов был задействован еще и в развитии воздушного флота. Посвятил себя службе Советскому государству.

Михаил Ефимович, родившийся в еврейской семье под фамилией Фридлянд, с 1915 года обучался в Психоневрологическом институте в Петрограде, но не окончил учебу и в медицину не пошел. Уже с 1920 года судьба привела его в журналистику – Мария Ильинична Ульянова, младшая сестра Владимира Ленина, член редколлегии "Правды" в 1917 – 1929 годах, предложила ему сотрудничество в этой газете. Ульянова сделала это потому, что Фридлянд с 1916 года печатался в петроградских газетах и журналах и ярко проявил себя в пору Февральской революции. Тогда он был еще не Кольцовым. К примеру, в феврале 1917 года вышла брошюра "Как Россия освободилась" за подписью "Мих. Ефимович". "Ефимович" восторженно оценил создание Временного правительства и лично Александра Керенского. Вскоре после выхода этой брошюры на свет "родился" журналист Кольцов. В честь кого Фридлянд взял псевдоним, неясно.

С пришествием Октября журналист принял и его. В 1918 году Кольцов по рекомендации А. В. Луначарского вступил в РКП(б). Правда, в том же году он вышел из партии, объяснив открытым письмом в "Киногазете", что ему не по пути с "комиссарами". Впрочем, далеко от правящей власти Кольцов не отошел: он работал в группе кинохроники Наркомата просвещения (руководил ею), недолго служил в Красной Армии, сотрудничал в одесских изданиях и в киевской армейской газете "Красная Армия" и даже состоял в отделе печати Наркомата иностранных дел. Но то открытое письмо, возможно, возымело зловещие последствия спустя много лет…

За период работы в центральной советской газете Кольцов стал активным комментатором политических событий и опубликовал множество очерков, посвященных внутренней и международной жизни. Также он создал журналы "Крокодил" и "За рулем", возродил дореволюционный "Огонек" с совершенно новым содержанием. За всю эту активность к Кольцову приклеилось прозвище "советский журналист номер один". Его уважали, им восхищались.  


Михаил Кольцов. Фото: krimea.info

В "Правде" был запечатлен и первый материал, написанный под впечатлением от выполнения "мертвой петли" из кабины самолеты. С этого момента у Кольцова начинается жизнь, выходящая за пределы литературного круга. В 1930-х он стал участником Большого Восточного перелета, за что был награжден орденом Красной Звезды. А еще Кольцов возглавлял созданную в 1933 году агитационную эскадрилью имени Максима Горького.

Значимые достижения в жизни Кольцова не ограничиваются деятельностью журналиста и летчика-наблюдателя (это звание он получил личным приказом Наркома по военным и морским делам Климента Ворошилова). В 1935–1937  годах он возглавил советскую делегацию на конгрессе в Испании, а позже был направлен туда как корреспондент "Правды" и негласный политический и военный советник Коминтерна. Благодаря опыту политической деятельности за границей, из-под его пера вышла книга "Испанский дневник", повествующая о доступной для читателя стороне работы журналиста-международника. Эрнест Хемингуэй в своем романе "По ком звонит колокол" вывел Кольцова в Испании под именем Каркова. Но после выхода "Испанского дневника" Кольцова вернули в СССР. Хотя первое время после возвращения все на родине было прекрасно, Кольцов находился в зените своей славы.

На одном из собраний писателей в декабре 1938 года МихаилЕфимович прочитал свой доклад "Краткий курс истории ВКП(б)", по слухам, порученный ему лично Сталиным. После чего ночью его арестовали прямо в редакции. 1 февраля 1940 года Михаилу Ефимовичу было вынесено обвинение в антисоветской деятельности. Заслуженно ли был вынесен приговор Кольцову с последующим наказанием – расстрелом? В доносах собирали всякое, включая моральное разложение и сожительство с Марией Остен, которую называли троцкисткой и немецкой шпионкой… Она была коммунисткой, после ареста Кольцова прибыла в СССР, приняла советское гражданство, пыталась защитить его, отвести от него обвинения. Не помогла ни ему, ни себе: Марию Остен расстреляли через несколько лет после гражданского мужа.

На суде Михаил Ефимович вину не признавал и утверждал, что все показания были получены в ходе пыток, которым его подвергали в течение всего года, что он провел под арестом. Настоящие поводы приговора и в наше время не установлены. Исследователи склоняются к выводу, что Кольцов действительно был замечен в шпионской деятельности, когда находился в командировках за границей. Некоторые предполагают, что Кольцова сурово покарали за то, что испанские республиканцы, несмотря на помощь СССР, проиграли войну. Однако существуют и другие версии, такие, как сопровождение Андре Жида, французского писателя, во время путешествия по Советскому Союзу. Дело в том, что по приезде на родину будущий нобелиат опубликовал книги, совсем не восхваляющие советскую власть а, наоборот, демонстрирующие все недостатки социализма. Приезд Жида и опубликованные им книги "повесили" на Кольцова.


Михаил Кольцов в редакции. Фото: regnum.ru.

Родной брат Михаила, Борис Ефимович Ефимов, известный политический карикатурист, проживший 108 (!) лет, узнал о приговоре Кольцова в 1940 году, после встречи с председателем Военной коллегии Верховного суда СССР В. В. Ульрихом. Однако решение суда так и не было раскрыто. Борису Ефимову сообщили, что его брат находится в лагерях за Уралом. Правда об исполненном приговоре дошла до Ефимова только в 1954 году. Больше 14 лет он жил в надежде увидеть брата по окончании срока его заключения.

Михаил Кольцов был многогранным личностью, и его интересы охватывали различные области – от литературы и журналистики до авиации и политики. Несмотря на трагическое окончание жизни, советский публицист и общественный деятель внес свой вклад в развитие советской журналистики, оставил после себя множество очерков, статей и книг. И журналы. Зубастый "Крокодил" выходил с перерывами до 2008 года, а "Огонек" просуществовал до 2020 года. А вот "За рулем" функционирует и по сей день. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть