Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Стартовала образовательная программа V молодежного форума "Наследие"

Об этом информирует Мосгорнаследие.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены пресс-службой Мосгорнаследия.
Фото предоставлены пресс-службой Мосгорнаследия.

Участники форума "Наследие" в Москве и регионах посетят закрытые объекты культурного наследия, узнают об особенностях работы архитектурных бюро, а также обсудят вопросы сохранения памятников архитектуры с представителями органов власти. Юбилейный V молодежный форум "Наследие" проходит с 28 сентября по 3 декабря 2022 года.

Ознакомиться с актуальной информацией об этапах форума можно на сайте проекта. Департамент культурного наследия города Москвы сообщает о начале образовательной программы для участников молодежного форума "Наследие". К программе могут присоединиться не только студенты, уже работающие над проектами в рамках конкурсной программы форума, но и все молодые люди, которые интересуются вопросами восстановления и комплексного сохранения культурного наследия. Увлекательные экскурсии, лекции от преподавателей ведущих российских вузов и мастер-классы состоятся в Москве, а также Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде.



"Наша образовательная программа, которую мы проводим параллельно со студенческим конкурсом, уже стала традиционной частью форума "Наследие". Для участников конкурса – это отличная возможность подготовиться к успешной защите своих проектов, больше узнать о том, как устроена профессия изнутри, а также познакомиться с представителями архитектурных бюро и авторитетными лекторами. Я уверен, что образовательная часть форума станет не менее полезной и для всех других молодых людей, у которых есть интерес к теме и нестандартные идеи. Надеюсь, что разработанная нами программа сможет их вдохновить, и мы увидим их в числе участников конкурса в следующем году. Мы с удовольствием приглашаем присоединиться к образовательной программе всех студентов и практикующих молодых специалистов", – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.



Участники форума из Москвы в рамках образовательной программы получат возможность посетить архитектурные бюро Kleinewelt Аrchitekten, Гинзбург Архитектс, а также бюро "Цимайло, Ляшенко и Партнеры". Кроме того, студенты смогут принять участие во встрече с депутатами Московской городской Думы, где они обсудят потенциал развития городской среды. 22 октября для участников будет организован лекционный день, в ходе которого прочтут тематические лекции преподаватели из ведущих российских университетов, таких, как МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГУУ ПМ, ГУУ, колледж 26 КАДР, а также Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.



Участников форума из регионов ждет не менее насыщенная программа, которая пройдет на базе кампусов НИУ ВШЭ – вуза-партнера форума "Наследие". Старт программе в Нижнем Новгороде уже дала встреча студентов с заместителем Губернатора Нижегородской области Олегом Берковичем, в рамках которой он рассказал о том, какие проекты сохранения культурного наследия реализуются в Нижнем Новгороде и что служит источником идей для продолжения работ по преображению региона. Студенты из Перми также смогут стать участниками открытых лекций и мастер-классов, посвященных инновационным способам презентации культурного наследия, цифровым методам сохранения исторических объектов, а также разработке туристических маршрутов.

Параллельно с участием в образовательной программе студенты продолжат готовить свои конкурсные проекты, которые им предстоит защитить в рамках деловой программы форума 2 декабря 2022 года. Каждая московская команда представит свой проект членам профессиональной комиссии, в которую войдут представители Мосгорнаследия, ректоры и члены профессорского состава вузов-участников, практикующие архитекторы, урбанисты и другие специалисты. Три лучшие региональные команды также получат возможность попасть на очную защиту своих проектов. Победителям вручат дипломы и памятные призы, а их макеты лягут в основу реального проекта восстановления усадьбы.



Помимо защит конкурсных проектов, в рамках деловой программы форума "Наследие" пройдут круглые столы с ведущими архитекторами, реставраторами, дизайнерами, урбанистами, экономистами и социологами, а также представителями власти и СМИ, на которых эксперты обсудят вопросы сохранения культурного наследия. В завершающий день форум вновь откроет свои двери для всех желающих – будет подготовлена яркая фестивальная программа, включающая в себя кинопоказы, мастер-классы, квизы, ярмарки вакансий и другие активности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть