Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Творчество как окно в мир: международные возможности для деятелей искусства

Хорошая новость для писателей, хореографов, музыкантов и художников из России — вас и ваши проекты ждут за рубежом в ближайшие месяцы.

Фото: gltjp.com. Комитет искусств региона Исе-Шима. Япония.
Фото: gltjp.com. Комитет искусств региона Исе-Шима. Япония.
Последние пару лет большинство из нас научились существовать в формате онлайн: работать, творить, общаться, ходить по магазинам. В этом году возможности, виртуальные и реальные, к тому же ограничены географически, но это не повод впадать в уныние. Кто ищет, тот найдёт: ниже перечень конкурсов и резиденций для разных представителей творческих профессий по всему миру.
 
КОМПОЗИТОРАМ
 
Срок подачи заявки: до 01 августа 2022
 
 
Комитет искусств региона Исе-Шима в Японии был создан в 2016 году для "укрепления взаимопонимания между художниками и не художниками". Ежегодно организация проводит музыкальные состязания среди исполнителей и музыкантов со всего мира. Участников из России немало: об этом говорит хотя бы вкладка "русский язык" наряду с "японским" и "английским" на сайте проекта.
 
До 1 августа комитет искусств ждёт заявки сразу от нескольких категорий музыкантов: юных исполнителей
(до 17 лет включительно), композиторов классической и современной классической музыки и композиторов популярной музыки. Первые две номинации проводятся второй год подряд, а последняя стартует впервые. Победители всех конкурсов будут вознаграждены, а главный победитель — один на все номинации — получит особенный приз: традиционный музыкальный инструмент, изготовленный местным мастером по резьбе. 
 
ХУДОЖНИКАМ
 
Срок подачи заявки: до 15 августа 2022
 
Сингапурский Музей Искусств зовёт художников, кураторов, просветителей и всех, кто имеет отношение к творческому процессу, принять участие в программе международной резиденции, которая состоится с июля 2023 по декабрь 2024. Тема предстоящего сезона: постиндустриализм, критические альянсы и (не)возможность изменить будущее.

Фото: Pinterest. Музей искусства и науки. Сингапур. 

Резиденция пройдёт на территории бывшего склада в мультинациональном районе Танджонг-Пагар. У участников программы будет возможность не только создать объект искусства в выбранном ими медиуме, но и представить своё творчество публике: есть опция организации мастер-классов, лекций и других полевых активностей. Сингапурский Музей Искусств ждёт заявки от творцов со всего мира. Длительность пребывания в резиденции: от 1 до 6 месяцев. 
 
ХОРЕОГРАФАМ
 
Срок подачи заявки: с 01 августа по 01 сентября 2022
 
 
Возможность от Центра Танца и Искусств "Кешет" (Альбукерке, США): присоединиться к 10-дневной резиденции для хореографов в феврале 2023! Приглашаются танцовщики из Соединённых Штатов Америки, а также со всего земного шара. На сайте программы сказано, что участники смогут репетировать, перенимать опыт коллег и посещать мастер-классы по предпринимательству в сфере искусства. Что ещё нужно современному хореографу?
 
Курировать резиденцию будут шесть менторов с потрясающим опытом как в танце, так и в смежных сферах: например, соматической педагогике, психологии движения и искусстве создания костюма. Участие в программе и проживание на период резиденции оплачивает Центр, а вот транспортные и прочие расходы остаются на вас — будьте внимательны. 
 
АВТОРАМ
 
Срок подачи заявки: до 01 октября 2022
 
Подробности: zayedaward.ae/ru/default.aspx
 
Книжная премия шейха Заида была учреждена в 2006 году в честь основателя ОАЭ и эмира Абу-Даби, Заида ибн Султана Аль Нахайяна. Покойный правитель внёс огромный вклад в развитие страны, цель посвящённой ему премии — поощрять авторов и ученых, сделавших не меньше для культуры/науки.
 
Если серьезно, у русскоязычных писателей и исследователей есть шанс: подать своё произведение через сайт премии до начала октября. Переводить текст не нужно: финансовую поддержку для перевода книг, выбранных членами жюри конкурса, обеспечит Фонд Книжной премии. На кону — признание международного литературного сообщества. Осталось выбрать номинацию: например, "Молодой автор", "Детская литература", "Литература и художественная критика" (с полным списком категорий можно ознакомиться на сайте). 
 
ИЛЛЮСТРАТОРАМ
 
Срок подачи заявки: до 05 октября 2022
 
 
 
Международный конкурс Embracing Our Differences (дословно: принимая наши различия) призывает художников и иллюстраторов из разных стран "поощрять разнообразие". Инструмент привычный — сила искусства; техника и размер — любые, но обязательно высокое разрешение печати и горизонтальная ориентация изображения. Лучшие работы участников будут выставлены на трёх площадках штата Флорида, США, с января по май 2023 года. Кроме работы предлагается также загрузить короткую цитату, максимально точно отражающую миссию конкурса.
 
Ежегодно в рамках проекта проводится выставка под открытым небом: изображения победителей конкурса демонстрируются в формате рекламного щита. Награды присуждаются сразу в нескольких номинациях: "Лучший во взрослой категории", "Лучший в студенческой категории", "Народный выбор" (победители выбираются по итогам зрительского голосования). Средний размер денежного вознаграждения в этом году составляет около 2,000 долларов США.
 
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с условиями конкурса перед тем, как подавать заявку. Максимальное соответствие заявленным критериям — шаг на пути к успеху.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть