Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"UndertheUniversities": самостоятельное молодежное издание

"Ревизор.ru" – о том, как студенты новосибирского университета факультета журналистики создали молодежный интернет-журнал, объединяющий студентов родного края.

Логотип журнала "UndertheUniversities". Фото из журнала.
Логотип журнала "UndertheUniversities". Фото из журнала.

На страничке в интернет-СМИ "UndertheUniversities" – пять разделов, посвященных событиям вузов Новосибирска, острым проблемам города, культурной жизни молодежи, интервью с личностями, нашедшими себя в самых разных областях знаний.

Команда журнала смело откликается на разнохарактерные происшествия, волнующие  молодежь, а также освещает неоднозначные вопросы, которые требуют совместного обсуждения. Не устраивает метод ведения занятий, к примеру, – физической культуры во время домашнего образования, или возникают сложности с учебой и самоорганизацией, особенно, у первокурсников – команда UU спешит помочь, найти решение и сообщить об этом как можно большему числу людей. Ребята проводят интервью с абитуриентами, узнают об их стремлениях, о желаниях поступать в тот или иной вуз, а также с выпускниками, не скупящимися поделиться собственным опытом обустройства жизни после окончания бакалавриата. Здесь же можно найти интервью с руководителем курса по подготовке предпринимателей и топ-менеджеров на базе университета, узнать о тонкостях стажировочных программ, а также об OpenAir в крупных университетах города или о SibGameJam – конкурсе написания компьютерных игр. Целый кладезь занятных публикаций для студентов всех направлений.

Рубрика "В анфас" делится с читателями описаниями экспериментов студентов в реализациях их проектов – от поступления в заграничные вузы до покорения горных вершин, организованного секцией Горного туризма НГУ. Ребята узнают истории активных, незаурядных студентов: дирижера, создателя мемов, звукорежиссера на студенческом радио, президента юмористического клуба. Более того, журнал привлекает молодежь к патриотическому осознанию – интересуется  жизнью ветеранов Великой Отечественной войны.

В рубрике "Вечность" ребята рассуждают на темы, касающиеся каждого ответственного и неравнодушного к окружающему миру человека. Что такое "непрерывное образование", и продвигается ли оно в России. Как помогать природе, в какие добровольческие отряды для этого записаться. Что делать, если ты ВИЧ-положительный, как не опускать руки и какие меры предпринять, дабы избежать вероятности заболевания. Конкурс красоты – устаревшее мероприятие или шанс самовыражения? Дискурсивные задачи требуют нестандартного диалога молодых людей, самоотдачи и желания действовать уже сейчас, находясь в студенческом коллективе.


Фото: UndertheUniversities

Во время пандемии журнал выпустил новый проект "Держу дистанцию", в котором даются советы по организации домашнего режима, а также – каким полезным и продуктивным делом можно заняться, будучи в ежедневном окружении несменяемой обстановки. Помимо развлекательного контента, авторы уделяют место и серьезным проблемам. Так, с введением дистанционного образования многие студенты стали беспокоиться о его качестве, о чем пишут, рассуждают и чему ищут решения.

Рубрика с таинственным названием "Подполье" освещает события культурной жизни молодежи. Неделя современного искусства, городские арт-фестивали, события театра, рецензии на спектакли, выставки зарубежных художников, тусовки скейтбордистов и многое другое – то, что окружает молодого человека в современном пестром событиями мире.

В соцсети Вконтакте на странице журнала недавно стартовал языковой аудио-подкаст о разговорном английском. Он подойдет тем, кто хочет отдохнуть от зубрежки PresentSimple и PresentContinues и погрузиться в неформальную обстановку молодежного, нестандартного, удивляющего английского.

Фото из сообщества журнала. 

Новости оповещают подписчиков о планируемых мероприятиях регионального масштаба. Скоро, например, состоится  форум PROрегион 2020, тема которого – "Критическое мышление и медиаграмотность": как развить "привычку думать", как быть осознанным потребителем информации, как создавать и продвигать актуальные проекты. А на  осень намечено вручение премии "Будущее финансового рынка: цифровизация" на культурно-деловой  площадке "Цифровой бал", нацеленной на формирование научно-технологического будущего России.

Идея молодежного журнала хороша чуткостью и неравнодушным отношением к событиям родного города: к окружающим людям, их проблемам, возникающим непрестанно, памятным или нуждающимся в защите местам. А его функционирование дает стремительный толчок молодежи на пути к улучшению жизни нашего города, а значит, и страны. Главное – что все это происходит со студенческим задором, но и со взрослой ответственностью.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть