XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вторая Российская креативная неделя стартует 26 августа

В ТАСС состоялась онлайн-пресс-конференция в преддверии второй "Российской креативной недели".

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Вторая Российская креативная неделя, организованная ФГБУ "Роскультцентр" и Российским книжным союзом, пройдет с 26 по 29 августа в столичном Парке Горького. В ней примут участие предприятия – лидеры 14-ти отраслей, являющихся "креативными индустриями" по международным стандартам. Проект поддерживают Фонд Президентских грантов и Правительство Москвы.

Сегодня, 23 августа, в Пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная близкому началу второй Российской креативной недели и анонсированию программы фест-форума, представлению его кураторов и ключевых участников. В ходе пресс-конференции, которая шла в режиме онлайн, высказались: начальник Управления президента РФ по общественным проектам, председатель оргкомитета "Российской креативной недели" Сергей Новиков; руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин; директор Российской креативной недели и ФГБУ "Роскультцентр" Марина Абрамова; управляющий партнёр ZVONKO GROUP Дмитрий Коннов; директор по взаимодействию с индустрией компании Яндекс Ксения Болецкая, член совета директоров группы компаний "Просвещение" Олеся Вознесенская; руководитель медиапроекта о видеоиграх PLAYER ONE (MY.GAMES) Антон Городецкий; генеральный директор издательства "Эксмо" Евгений Капьев; руководитель КСО Национальной Медиа Группы Мария Залунина и заместитель генерального директора холдинга "Газпром-медиа" Юлия Голубева. "Газпром-медиа", помимо общего партнерства, курирует две площадки: "Кино – это вы" и "Новые медиа".


Российская креативная неделя. Фото: molodeg34.ru

На протяжении четырех дней набережная в Парке Горького станет арт-пространством, оформленным в едином стиле, несмотря на разность отраслевых платформ и разнообразие арт-площадок. Участники прямой линии осветили ключевые события проекта, векторы и темы предстоящих дискуссий.

Первое слово предоставили начальнику Управления президента РФ по общественным проектам Сергею Новикову. В одном из своих недавних выступлений он назвал талантливых людей новой нефтью для России. Вопрос закономерно развил эту метафору: значит ли это, что вектор государственного внимания постепенно смещается в сторону человека, его таланта и потенциала. Что это значит для экономики и культуры?

В целом в России люди имеют намного большую ценность, чем природные ресурсы, - ответил Сергей Геннадьевич. – По опыту своей предыдущей работы в госкорпорации "Росатом" могу сказать, что, хотя эта отрасль инструментально оснащена несколько слабее, чем у конкурентов, в силу того, что российский "атомный щит" начал создаваться после Великой Отечественной войны, в условиях разрухи, интеллект наших людей компенсирует это "порядковое отставание" и позволяет достичь результатов, превосходящих западные аналоги. В креативной сфере происходит то же самое. Потенциал российских творцов позволяет не просто на равных, а зачастую с превосходством создавать продукт, который пользуется спросом во всем мире. Администрация Президента и Фонд Президентских грантов уделяют этому большое внимание. Не случайно ООН объявила 2021 год годом креативных индустрий. Мы вошли в международный тренд, попали в это течение вовремя, и сейчас Москва может претендовать на статус креативной столицы континента.


Сергей Новиков. Фото: ria.ru.

Также Сергей Новиков выразил удовлетворение тем, что, несмотря на все треволнения второго года пандемии, организована вторая Российская креативная неделя. Он поблагодарил власти Москвы и Роспотребнадзор за согласование проведения Недели в центре столицы на открытом воздухе в Парке Горького.

По словам чиновника, после первой Российской креативной недели сразу же стало понятно, насколько велик запрос общества на проведение Второй креативной недели. Сергей Новиков отметил приятность факта появления большего числа индустриальных партнеров, которые осмысленно и с пользой для себя присоединились к Российской креативной неделе, став кураторами образовательных программ и тематических пространств. Он выразил благодарность всем партнерам. Кроме названных выше, в их число входят проект Russian Design group, представляющий направление архитектуры и урбанистики. Отдельно было названо Минобрнауки РФ, курирующее направление "Наука и технологии". Генеральным партнером Российской креативной недели выступает Сбер, официальным телекоммуникационным партнером  – Мегафон.

Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал о первых результатах работы Агентства креативных индустрий, возникшего по итогам первой российской Креативной недели, а также о том, насколько такие организации в целом важны для отечественной экономики. Фурсин развил мысль Сергея Новикова о человеческих ресурсах.

Сергей Геннадьевич сказал, что люди – это новая нефть. В Москве нет нефти, основной наш капитал, это, конечно, люди, - образно высказался Алексей Анатольевич. – Люди креативные и инновационные, призванные создавать новое будущее. Сегодня часто звучит слово "индустрия". Это правильно. Мы говорим уже не только о культуре и искусстве, а о том, как творчество превратить в реальный капитал и создать "окно взаимодействия" власти с креативными индустриями, потому что очень тяжело творческому человеку общаться с чиновниками. Легче пройдет общение с посреднической структурой.

По мнению Фурсина, успешным примером такого "посредника" служит Агентство Креативных индустрий, созданное по форме автономной некоммерческой организации. Он отметил, что в агентстве создана возможность коммуникации с разными творческими индустриями, и это касается всех представителей творческих индустрий, работающих на территории города Москвы. Агентство постоянно работает на достижение своей цели, которая подразумевает создание инфраструктуры, способствующей реализации творческого таланта: помощь бизнесу в продвижении и продажи его услуг или продукта и в определенных случаях государственная финансовая поддержка.


Алексей Фурсин. Фото: forummoiraion.ru.

Для нас очень важно участие в Российской креативной неделе, потому что Москва и Россия находятся в громадной конкуренции за таланты с такими городами, как Нью-Йорк, Пекин, Лондон и пр., серьезными конкурентами, - заявил Алексей Фурсин. – Чтобы не только создавать, но и удерживать таланты, Москва должна постараться. Мы создали широкую программу, охватывающую две категории населения. Первая – это профессионалы, представители креативных индустрий, которые хотят заняться бизнесом; мы видим тренд, что сложно разделить, где заканчивается творчество и начинается предпринимательство. Вторая – это обычные москвичи и гости города, в том числе молодежь и дети, для которых будут организованы мастер-классы, кинопоказы, творческие встречи и другие мероприятия.

Директор Российской креативной недели и ФГБУ "Роскультцентр" Марина Абрамова представила основные события второй Креативной недели.

С 26 по 29 августа в Парк Горького вход будет свободным и бесплатным для всех – и для спикеров, и для участников, - ответила Марина Николаевна. – Там гости увидят почти 16 тысяч квадратных метров застройки, разделенной по тематическим блокам. Вы можете либо зарегистрироваться на сайте, либо просто прийти в парк и выбрать, что вам интересно. Программа будет сформирована по двум потокам. Один поток – "Общественный" – свободный для всех посетителей, проходящий в тематических шатрах: архитектура, урбанистика, дизайн, медиа и многое другое. И будет большой блок деловой программы с около 20 инсайт-сессиями и большими брейн-штурмами, призванными решить, как креативщикам эффективнее развивать бизнесы. Деловая программа предоставит площадку для диалога креативным индустриям с органами власти. Многие вопросы, которые за год было тяжело решить, мы надеемся решить за счет этих брейн-штурмов. На сайте "Российская креативная неделя" уже с 23 августа можно регистрироваться, заводить личный кабинет, читать программу и выделять то, что вам интересно. Всего будет участвовать в Креативной недели более 700 спикеров. 40 из них – иностранные гости, с ними будут решаться вопросы продвижения российского креатива за рубеж. Не менее важно то, что будут рассматриваться вопросы развития креативных индустрий в регионах. Одну из крупных сессий посвятят именно этому. Мы будем работать с 9.30 утра каждый день и до 21.00. Не страшно, если вы хотите посетить Российскую креативную неделю, но находитесь не в Москве – с каждого мероприятия будет идти трансляция, будут организованы стриминги.


Марина Абрамова. Фото: news.myseldon.com

Далее в ходе пресс-конференции выступила Олеся Вознесенская – представитель группы компаний "Просвещение", куратора площадки образования в сфере креативных индустрий. Она ответила на подразумевающийся вопрос, как связаны школа и креативные индустрии.

Мы считаем, что "Просвещение" является образовательным интегратором, и потому хотели собрать в эти четыре дня в Парке Горького представителей креативного образования, которых сегодня много, но пока не все они являются крупными игроками рынка, - объяснила госпожа Вознесенская. – Мы предоставим им возможность вместе собраться и осветить вопросы креативных индустрий с самого начала. Тематически разделена работа этих четырех дней. Первый день – деловой: будем говорить о роли образования и образовательных пространств в креативной индустрии. Второй день мы называем "родительский": обсуждение с родителями, как развивать креативность в детях, а также развиваться вместе с ними самим. В субботу, несмотря на маркировку 16+, мы очень ждем в нашем павильоне детей. Будет совместный с лабораторией Департамента туризма города Москвы разговор о том, как дети видят креативную Россию будущего. Воскресенье, последний день Креативной недели, будет семейным: мы посвятим его важному вопросу профориентации на всех этапах, от дошкольников до выпускников и выпускников вузов. Отдельное внимание уделим инклюзии: предстоит большая дискуссия об образовании для людей с особенными возможностями. Мы видим для них особые перспективы и хотим осветить их широко.

Мария Залунина, руководитель направления КСО (корпоративной социальной ответственности) Национальной медиагруппы, рассказала, что их индустрия сформировала программу, в первую очередь ориентируясь на запросы аудитории, с целью показать кино и телевидение как доступные для широкой аудитории индустрии. Также она обещала, что на протяжении всей программы зрителям будут раскрывать секреты различных каналов, передач и шоу. Так, телеканал "Домашний" расскажет, как создается контент для женской аудитории. Коллеги из медиагруппы "Дискавери" объяснят, как создаются реалити-шоу. Публике представится уникальная возможность узнать, как снимался новый сезон легендарного шоу "Форт Баярд" и увидеть небольшие эпизоды из нового сезона. "Национальная медиагруппа" ориентируется на тренд запроса от аудитории социально значимого контента, несущего позитивные изменения. Ожидаются две больших панели на эту тему: исследование запросов зрительской аудитории и собственно процесс создания социально-значимых реалити-шоу. Не обойдут стороной и узкопрофессиональные темы, но о них будет сказано доступно и понятно. Вероятно, у многих вызовет интерес сессия о профессии сценариста: его роли в кино, тонкостях его работы, отношениях с собственными героями и вознаграждении за эту тяжелую работу. Также обещают показы для детско-родительской аудитории: в субботу и воскресенье будут представлены новые мультфильмы, а в деловой части прозвучит рассказ о том, как продвигать детский контент.

Антон Городецкий – представитель игровой индустрии, руководитель проекта MY.GAMES – вышел на связь по зуму, находясь в отпуске и сообщил, что проект второй год подряд будет участвовать в Креативной неделе, отвечая за разработку видеоигр и в целом за видеоиндустрию. По словам Городецкого, российские видеоразработчики – одни из самых талантливых представителей этой профессии в мире, пользующиеся интернациональным уважением. В линейке мероприятий MY.GAMES обещаны рассказы про видеоигры, про образование в сфере видеоигр, лекции по видеоразработке игр. Для специалистов будет затронута тема игрового бизнеса. Третий блок составят материалы по теме стриминга, подготовленные иностранными и российскими спикерами.

Управляющий партнёр ZVONKO GROUP Дмитрий Коннов говорил о месте музыки и саунд-движения в креативной индустрии и представил свою организацию, довольно молодую, но уже объединяющую сильнейших отечественных музыкантов и коллективы, в силу чего группа надеется стать доминирующей на российском рынке в течение полутора лет. В частности, на Российской креативной неделе они представят старейшую музыкальную компанию нашей страны – фирму "Мелодия".

Евгений Капьев – генеральный директор издательской группы "Эксмо", куратора категории "Издательское дело" – также общался со слушателями по зуму. Он продемонстрировал собравшимся видеообращение китайского писателя Лю Цысиня, звезды научной фантастики, активно издающегося в России. Лю Цысинь приветствовал слушателей на английском языке.


Евгений Капьев. Фото: photo.roscongress.org.

Издательское дело и литература – одна из важнейших креативных индустрий, - утверждает Евгений Викторович. – В прошлом году было выпущено  99 тысяч наименований книг. По количеству продукта издательство – одна из крупнейших креативных индустрий. Структура нашей программы поделена на две части. Смысл первой: книга как текст и литература в целом является основой для создания большого количества мультиплатформенных проектов и становится первоосновой для других креативных индустрий – театра, кино, радио, телевидения, видеоигр. Игра "Ведьмак" создана по одноименному бестселлеру А. Сапковского, и, наоборот, уже не первый год бестселлером "Э" становятся книги по игре "Майнкрафт". Для детей, не любящих читать, первым шагом к чтению становятся книги по "Майнкрафту". Помимо этого, большое внимание мы уделим тенденциям в издательском деле. У нас будет более 30 мероприятий и 86 спикеров из России, Америки, Китая, Великобритании, Франции и других стран, в их числе – фантаст Лю Цысинь, автор бестселлера "Задача трех тел". 

Евгений Капьев обещал собравшимся лекцию исследователя Гийома Питрона о глобальной трансформации, которая сейчас происходит на рынке редких металлов; лекцию историка Эндрю Петтигрю об изобретении новостей и эволюции СМИ; астронома Владимира Сурдина, лауреата премии "Просветитель", о будущем космоса; представителя британской Букеровской премии доктора Алистер Невин о влиянии литературных премий на писателей. Также ожидаются выступления самых популярных современных авторов из разных страны и "бенефис" писателей-фантастов, начиная с популярных российских писателей – дуэта Дяченко и Вадима Панова. Отдельно будут представлены молодые имена в текущей литературе, поэтические мастер-классы, рекомендации по созданию и продвижению личного бренда через Tik-Tok, дискуссия по бизнес-литературе и продвижение журналистских навыков от ведущих федеральных изданий – печатных, электронных, теле- и радио.

Сейчас наблюдается очень интересный тренд – книга опять становится интересна молодежи, - отметил Капьев. – Еще несколько лет назад мы даже не подозревали, что возможна такая профессия, как книжный инстаграм-блогер, а теперь их сотни, и мы эту тему затронем. Как и тему инклюзии.

Директор по взаимодействию с индустрией компании Яндекс Ксения Болецкая осветила роль IT в креативной экономики мира и России, точнее, обещала, что эта тема будет всесторонне и с примерам и рассмотрена на Российской креативной неделе, а также анонсировала  чисто культурные мероприятия, подготовленные Яндексом для украшения программы.
 
Далее были ответы на вопросы, заданные журналистами по ходу пресс-конференции. Среди них привлекает внимание вопрос представителя издания "Лента.ру" о том, что делать тем, кто только начинает работу в креативных индустриях, не окажутся ли они в невыгодном положении относительно опытных и бывалых игроков рынка? Алексей Фурсин ответил, что, действительно, нужно все программы делить на две категории – для солидных организаций и для тех, кто только начинает. У Департамента предпринимательства предусмотрены формы поддержки для анимационного кино, которые он привел в пример. Субсидии и прочие акты поддержки выработаны для обоих направлений: тех, кто уже снимает кино и "двигает экономику", и для тех, кто еще только завоевывает себе имена, участвуя в фестивалях и начиная продвижение.

Также от экспертов прозвучало, что малые стартапы, которые рискуют на невыгодных условиях быть поглощенными "акулами" креативных индустрий, не останутся без поддержки. Президент в этом году в послании к Федеральному собранию говорил о создании Фонда культурных инициатив. В рамках деятельности этого фонда за лето (несмотря на то, что лето – мертвый сезон) на гранты поступило рекордное число заявок от коммерческих субъектов. В конкуосе участвовали даже индивидуальные предприниматели с креативными стартапами. Получить грант реально, если эксперты дадут проекту высокие оценки, что оптимально, по мнению выступающих, для поддержки начинающих.

Наш портал, активно занятый освещением волонтерской деятельности, задал вопрос, какое место в развитии креативных индустрий отводится волонтерству. Сергей Новиков ответил, что волонтерство – деятельность безвозмездная и добровольная, осуществляемая по зову сердца в рамках благотворительных и некоммерческих проектов. Российская креативная неделя предназначена для культурной и творческой деятельности, ведомой на коммерческой основе. Волонтерство – это не индустрия, а по определению некоммерческая деятельность на безвозмездной основе.  

Остается добавить, что видеоархив Недели креативных индустрий будет создан в обязательном порядке, а в процессе Недели в режиме онлайн будут доступны все выступления, события и деловые встречи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть