Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Россия". Нам есть чем гордиться.

В Москве продолжается самое масштабное мероприятие современности.

Автор: Ревизор.ru
Выставка "Россия". Нам есть чем гордиться.
Выставка "Россия". Нам есть чем гордиться.

С 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ продолжается Международная выставка-форум "Россия". Первоначально мероприятие планировали назвать "Выставка Достижений XXI века". Но затем было выбрано название "Россия", так как речь идет о достижениях нашей страны и нашего великого народа. Задача выставки – рассказать о сегодняшнем экономическом, социальном и культурном состоянии нашей страны, а также о возможностях развитии для каждого гражданина России. Посыл выставки в том, что страна уверенно смотрит в будущее и видит блестящие перспективы. Об этом должны знать все россияне.

Подготовка к выставке шла в течение всего 2023 года. Так, её проведение было утверждено правительственным указом № 215 от 29 марта прошлого года. Общую программу выставки утвердили постановлением Правительства РФ № 925 от 5 июня 2023 года. В работе выставки задействованы сразу 18 павильонов. Это наиболее крупномасштабное событие наших дней и первое, сопоставимое по размаху с мероприятиями советских времен.


Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

С 9 ноября 2023 года на выставке-форуме "Россия" продолжаются Дни регионов, в рамках которой все субъекты Российской Федерации демонстрируют свои самобытные промыслы, особенности региональной и национальной культуры и, разумеется, новейшие разработки в самых разных отраслях промышленности, науки, технологий, здравоохранения, туристического бизнеса и всех прочих областях экономики. В программе Дней регионов приняли участие все федеральные округа, края и области. Все марафоны, посвященные регионам, проходят в залах павильона № 75 "Регионы".


Фото: Александр Корольков / РГ

Региональная программа стартовала 9 ноября с презентаций регионов Дальневосточного Федерального округа. Ровно через неделю им на смену заступили регионы Сибирского Федерального округа: Кузбасс, Красноярск, Алтай и многие другие территории. С 22 по 25 ноября на выставке "Россия" продолжались Дни регионов Уральского Федерального округа. В их рамках демонстрировались не только природные богатства Урала, наиболее ресурсоёмкой территории нашей страны, но и последние разработки в области энергетической промышленности.


Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Дни регионов Приволжского Федерального округа продолжались с 26 ноября по 6 декабря, так как в округ входит большое количество областей, и каждой из них есть, чем гордиться. Речь шла не только о промышленных, экономических и социальных программах, которые разрабатываются в округе на благо населения, но и о туристической ценности этого края. Именно в ПФО расположен паломническо-туристический кластер "Арзамас — Дивеево — Саров", сердце русского православия. В первую декаду декабря уместились также Дни регионов Северо-Кавказского федерального округа. По их итогам эксперты отметили, что республики Северного Кавказа не уступают по темпам развития другим регионам страны и показывают высокую динамику экономического роста. Кроме того, они являются всероссийской здравницей и популярным туристическим направлением. В середине декабря были проведены Дни регионов Южного федерального округа. С 20 по 24 декабря свои успехи представляли регионы Северо-Западного федерального округа.


Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Дни регионов еще не закончены. Перед самым новым годом, 24 декабря, началась программа Центрального федерального округа. Она продолжается после новогодних каникул. Сегодня, 12 января, на выставке-форуме "Россия" представляют свои достижения Рязанская, Брянская и Калужская области. Завтра, 13 января, их сменят Липецкая и Воронежская области. Дни регионов завершатся в воскресенье, 14 января, презентациями успехов Владимирской и Ярославской областей. Через два дня все 89 регионов России окажутся участниками международной выставки-форума.


Фото: © РИА Новости

Кроме субъектов федерации, в Международной выставке-форуме "Россия" участвуют крупнейшие корпорации нашей страны: "Яндекс", "Роснефть", "ВКонтакте", "НЛМК", "Дом.рф", "Сбербанк России", "Фосагро", "Газпром", "ВЭБ.РФ", РЖД, "Лукойл", "Сибур", детская организация "Движение первых", образовательный центр "Сириус", Банк России, общество "Знание", "Русское географическое общество".


Фото: Сергей Михеев / РГ

Государственные органы исполнительной власти РФ тоже подготовили собственные экспозиционные программы. Так, в выставке приняли участие Минспорт, Минтранс, Минэнерго, Минцифры, Минтруд, Минкультуры, Минпрос, Минсельхоз, Минэко и другие министерства нашей страны. Активное участие в выставке принимают Федеральное агентство по делам молодежи, Росрезерв, Координационный центр правительства. В павильонах каждой из этих организаций созданы продуманные интерактивные экспозиции, демонстрирующие все лучшие достижения нашего государства.


Фото: Сергей Михеев / РГ

Выставка-форум "Россия" пользуется заслуженным вниманием публики. Известно, что за первые три дня её работы в выставочных павильонах побывало более 450 тысяч человек. Уже 8 ноября 2023 года полумиллионный посетитель выставки выиграл поездку в Санкт-Петербург. А 20 декабря 2023 года был зафиксирован трехмиллионный посетитель.

Самым высокопоставленным и желанным посетителем выставки-форума "Россиия" был глава государства Владимир Путин. Владимир Владимирович на сегодняшний момент уже дважды посетил ВДНХ.

Фото: Константин Завражин/ РГ
 
В первый раз Владимир Путин прибыл на выставку 4 декабря 2023 года. В рамках этого визита он ознакомился с экспозицией общероссийского общественно-государственного "Движения первых", адресованного молодежи, и платформы "Россия – страна возможностей". Юные участники "Движения первых" провели экскурсию для российского лидера. Владимиру Путину представили голографические экспозиции в честь выдающихся сынов русского народа, деятелей науки, культуры, искусства: Дмитрия Менделеева, Сергея Королева, Александра Пушкина, Петра Чайковского. В зале, посвященном мечтам, Владимир Путин оставил на стене свое пожелание будущему поколению: "Исполнения желаний, планов, надежд". Также Президент пообщался с юными спортсменами и получил от них приглашение на детский турнир по дзюдо, в котором соревновались около полутора тысяч ребят.


Фото: © РИА Новости

4 декабря на выставке "Россия" Владимир Путин также осмотрел экспозицию Министерства промышленности и торговли РФ "Сделано нами", занимающую 10 залов, инсталляцию "Галерея достижений России", "Аллею Славы" и пространство павильона "Атом". В ходе своего визита российский лидер присоединился к благотворительной акции "Елка желаний" и пообещал исполнить желания трех детей. Вскоре все желания юных россиян были претворены в жизнь.

Главным событием того дня стал форум "Мы вместе", в ходе которого Владимир Путин вручил премию "Волонтер года" Наталья Аминевой. Эта женщина вместе со всей своей семьей является настоящим генератором волонтерских и благотворительных идей. Сейчас Наталья и ее близкие изготавливают различные вещи в помощь бойцам СВО. Президент произнес благодарственную речь в адрес всех российских волонтеров, которые помогают участникам спецоперации и их семьям. Свое выступление Владимир Путин завершил словами: "Пока мы вместе, мы непобедимы". Форум "Мы вместе" был убедительной иллюстрацией этой мысли. В этом году на него съехались 10 тысяч участников из 95 стран мира.


Фото: Сергей Михеев / РГ

Во второй раз глава государства посетил выставку-форум "Россия" на ВДНХ 17 декабря 2023 года. В тот день на её площадке прошел съезд "Единой России". Владимир Путин, помимо участия в съезде, осмотрел 75-й павильон, где представлены все регионы нашей страны, и воочию убедился в том, что их потенциал огромен.
 
Международная выставка-форум "Россия" – это знаковое патриотическое событие современности, призванное укрепить в сердцах и душах россиян уверенность не только в завтрашнем дне, но и в стабильном развитии нашей страны на долгие годы. Главное значение выставки "Россия" сформулировал глава Российского государства Владимир Путин: "Пока мы вместе, мы непобедимы!". Эти слова касаются всех регионов, всех людей, представителей всех поколений. Наша сила – в единстве.


Фото: © РИА Новости
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть