XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 мая 2022 15:37

Будущий туристический объект Самары: хоральная синагога

В настоящее время здание находится на реставрации, которая должна завершиться следующим летом.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ / avdeychev-photo.ru
Фото: РГ / avdeychev-photo.ru
В Самаре ведётся реставрация хоральной синагоги, находящейся в историческом центре города на улице Садовой. Закончить работы предполагается в июле 2023 года. После этого в Самаре станет одним популярным туристическим объектом больше, пишет "РГ".

Хоральная синагога – один из важнейших памятников истории, культуры и архитектуры города, представлявшая собой доминанту старой Самары. Её построили в начале XX века по проекту архитектора Зельмана Клейнермана. Он выбрал нетипичный для Самары неомавританский стиль и возвел здание в форме ковчега с тремя нефами – центральный, самый высокий, завершался куполом со звездой Давида. При этом на строительство синагоги "скидывались" далеко не только евреи, но и русские купцы, и ремесленники. Открытие синагоги обставили как городской праздник. На нем присутствовали вице-губернатор Белецкий и городской голова Месняков, о нем написали в газетах. Самарская синагога была второй по размерам в Восточной Европе и входила в список 10 лучших синагог мира.

Синагога вмещала тысячу молящихся, но как храм ей довелось служить около 20 лет. После революции в ней размещали Дом культуры имени III Интернационала и хлебозавод , для которого провели мощную реконструкцию. Это привело здание в аварийное состояние. В таком виде в 1998 году его возвратили иудейской общине.

За сохранение уникального памятника культурного наследия ратовали не только "единоверцы", но и градозащитники, и городская общественность. При помощи меценатов стала возможна его комплексная реставрация. В сентябре 2021 года был заложен камень в честь восстановления здания синагоги. После реставрации храма планируется также обустроить территорию вокруг него.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть