Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2019 13:03

Когда заработает сервис "электронная путевка"

Постановление правительства об использовании электронного сервиса для оформления туров вышло в минувшем июне, но по факту сервис недоступен россиянам.

Автор: Ревизор.ru
Фото: iStock
Фото: iStock
О том, когда заработает сервис "электронная путевка", через который, согласно постановлению правительства, туристы могли бы "виртуально" оформлять туры и следить за движением средств, пишет "РГ" со слов экспертов. Предположительно электронная путевка поможет защитить права туристов. В идеале она должна автоматизировать процесс сбора и обработки информации о туристическом продукте: уникальный номер путевки, дату ее формирования, сведения о туроператоре и турагенте, сроки путешествия, пункт отправления и прибытия и все реквизиты договора, данные о заказчике, туристах и услугах, входящих в турпакет.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов рассказал, что в Госдуме предложили создать рабочую группу с участием минэкономразвития, депутатов и туристического бизнеса, чтобы начать процесс. Дело в том, что пока пользование сервисом добровольное, но должно стать обязательным, заявил Кривоносов. Для этого нужно внести изменения в законодательство.

Представители туриндустрии видят сложности с поиском организации-разработчика дееспособной системы. Гарантий в том, что вложенные средства окупятся, пока нет. Также туроператоры опасаются, как бы нововведение не повысило цены на туристические услуги. Поэтому вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин думает, что на согласования и прочие процедуры уйдет весь следующий год.

Издание напоминает, что электронную систему оформления туров создала в пробном варианте в 2015-2017 годах компания "Астерос" с помощью бюджетных средств. В 2018 году ее протестировали. Тогда Ростуризм заявлял, что для внедрения сервиса осталось принять нормативные документы. Но в том же 2018 году разработчик обанкротился, а представители турбизнеса заявили о недоработках сервиса. Минэкономразвития пока не дало комментариев об участии в рабочей группе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть